Через некоторое время позвонили из центра занятости и сказали, что я должен денег
Здравствуйте. Два года назад я был безработным и состоял на учете на бирже труда. После того, как нашел работу, биржу не уведомил (даже не предполагал, что я обязан это делать, думал, раз за меня налоги перечисляют, то сами увидят). В то же время еще и путинские деньги на детей давали, и еще какие-то, в общем, что от кого на карту приходило я даже не смотрел. Через некоторое время позвонили из центра занятости и сказали, что я должен денег. Встретился, дали доки для оплаты, но так получилось, что я сразу переехал в другой город, забыл про это и даже документы эти в переезде потерял. Теперь звонит следователь и хочет встретится, чтобы взять у меня письменные объяснения. Также говорит, что за это предусмотрена уголовная статья. Прошу разъяснить как действовать в такой ситуации и максимально снизить последствия. Спасибо
я подала заявку на кредит в размере 100000! мне позвонили с ецк и сказали что кредит одобрили , начали пополнять документы , отправлять коды , кодов было очень много , 40т мне пришли но частями и с разных организаций и не одну карту , сначала в Альфа , потом сбер карту , потом сказали нужна тинкофф карта , так как у меня бы личный кабинет а самой карты не было, мне ассистент сказал что мне позвонить с службы безопасности говорить об остальной части денег но так и не позвонили , а ассистент сказала что не дозвонились и что б я ожидала , так прошел целый день !! Это не мошенники ? оставлю скрин их странички в телеграмм
Здравствуйте. У меня брат полгода считается без вести пропавшим. Вчера позвонили из части и сказали что его признают погибшим. И что нам надо отправить им свои данные для каких-то выплат. Я вот думаю что это мошенники. Зачем им мои данные? Ведь оповещать должен военкомат. А военкомат ни чего не знает. У них нет таких сведений.
Добрый день, такая ситуация позвонили с военкомата и сообщили что бывший муж пропал безвести на СВО, мы в разводе есть ребенок но он не от мужа но в свидетельстве о рождение записан отцом, родила раньше срока и не успели развестись ребенка заприсали на него, родителей у него нет от с детдома есь у него родная сестра вроде как по матери сестра может что то сделать или ребенку прложены выплаты?
Сначала надо было посмотреть теорию по видео (минимум половину) с их онлайн-ресурса, а потом договориться о практике с инструктором, которого они предоставят. Автошкола при заключении договора сказала, что инструктор будет забирать меня у удобного мне метро Ховрино, будет 13 занятий по 1.5 обычных часа, с внутренними экзаменами по вождению выйдет 56 академических часов. Когда я посмотрела половину теории, то мне дали инструктора (точнее ему мой номер), который заявил, что проводит занятия только в 15 минутах пешком от метро Аэропорт. Я позвонила в автошколу, они сказали - извините, у нас много инструкторов, но все они заняты, дали вам ближайшего свободного. Я согласилась. Инструктор курил в автомобиле, матерился, дважды отменял занятие в день занятия, по моему мнению опасно водил (не нарушая ПДД, но никого по возможности нигде не пропуская, подавая звуковые сигналы), грубо отвечал на вопросы. В итоге у меня истрачено 2 занятия, осталось 11, но за эти 2 занятия я ничему не научилась, и сомневаюсь в добросовестности автошколы, что другой инструктор будет лучше. Также мне дали инструктора ближайшего свободного к метро Ховрино, то есть другие инструктора у них ещё дальше проводят занятия. Какой должен быть грамотный алгоритм действий? - сначала позвонить/написать в автошколу (думаю спросить, не появилось ли инструктора у метро Ховрино, как они обещали, почти уверена, что нет, тогда потребовать расторгнуть договор), потом позвонить/написать инструктору (ему можно писать в Telegram), что больше не буду с ним заниматься (он на месяц вперёд расписал занятия, и надо заранее предупреждать, что не буду заниматься), и в случае отказа автошколы вернуть денежные средства, за исключением понесённых расходов на 2 моих практических занятия, нужно будет написать досудебную претензию. Стоит ли записывать разговоры, и в таком случае надо предупреждать о записи? В договоре есть следующее: «Стороны согласовали, что при расторжении Договора вследствие одностороннего отказа Потребителя от его исполнения после надлежащего выполнения Исполнителем обязанности, предусмотренной пунктом 2.11. настоящего Договора, денежные средства в размере 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей удерживаются Исполнителем в счет оплаты предоставленных Потребителю учебно-методических онлайн материалов», пункт 2.11 заключается в том, что мне дали ссылку к онлайн ресурсу и базе видео-уроков (там просто обычные 38 видео ПДД, 5 старых учебников и контакты преподавателя, я посмотрела видео, преподавателем не пользовалась). Деньги не подлежат возврату, даже если плата за теорию у них была в составе стоимости всего обучения (как допуск к практике), а практические занятия не надлежащего качества? В Договоре написано, что Потребитель оплачивает услуги в сумме 32000 рублей (я заплатила 31000 рублей, есть квитанция об оплате, дали скидку 1000 рублей, в Договоре об этом не написано). Какую сумму я имею право требовать вернуть?
Подробности (не знаю насколько нужны):
Договор могу отправить, в нём нет количества часов или занятий - «в соответствии с учебным планом», «Обучение Потребителя производить согласно типовой программе подготовки водителей автотранспортных средств, разработанными уполномоченными на то Федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемым Правительство РФ на основании соответствующего государственного образовательного стандарта» и т.п..
Есть сайт автошколы, где обещают сопровождение в ГИБДД (его нет, но при устно заданном мной вопросе они сами сказали, что у них этого нет, потому что это не модно), выбор автодрома - водите рядом с домом, маршрут на выбор (как я понимаю, этого у них тоже нет).
Есть телефонный номер автошколы для сообщений в WhatsApp (но до них не доходят сообщения), есть другой телефонный номер их главного офиса (по нему с ними общалась), их электронная почта для принятия квитанций об оплате (отправляла квитанцию об оплате), их электронная почта для принятия документов (отправляла медицинское заключение - справку).
Разговоры нигде не записывала, все их слова и обещания устные.
Про инструктора знаю только его имя (без отчества и фамилии) и номер телефона. Про автомобиль (не разбираюсь) - синий механический с красной буквой «У» в треугольнике на крыше.
На первом занятии 04.02 в 11:00 инструктор провёл «короткое теоретическое занятие», где я для «заполнения формальностей» поставила больше 20 подписей не знаю на что, какой-то бланк с темами занятий что-ли. Около получаса объяснял правила занятий, теорию (где, что и как в автомобиле), потом сделали 1 небольшой кружок по двору. Занятие было около 45 минут.
На втором занятии 11.02 в 15:30 около полутора часа ездили по городу.
Инструктор периодически курил (я ничего по этому поводу не говорила), хоть и в открытое боковое стекло.
Когда пешеход шёл в неположенном месте и я стала тормозить, инструктор потребовал не тормозить, и подал звуковой сигнал (это было почти в начале поездки, после чего я начала нервничать).
Когда мы ехали по главной дороге, нас не хотел пропускать автомобиль, который двигался под знаком «уступи дорогу», я хотела затормозить, но инструктор сказал не тормозить, и мы страшно проехали рядом, инструктор также подал звуковой сигнал.
Периодически (на половине поворотов) инструктор матерился (не в мой адрес, просто тихое «*лять») и в большинстве случаев перехватывал руль, потому что я то слишком резко поворачиваю, то слишком плавно (аварийных ситуаций не создавала, только иногда немного не вписывалась в разметку, но мне не давали шанса самостоятельно подправить положение автомобиля).
15.01 впервые написал инструктор с просьбой позвонить в 21 вечера, я позвонила, договорились заниматься 27.01 в 16:00 (все предыдущие дни у инструктора были заняты), но 27.01 в 10:11 инструктор позвонил и отменил занятие из-за плохой погоды с просьбой в 20-21 ему позвонить. Позвонила, договорились на 04.02 (в 11:00 состоялось первое занятие).
09.02 инструктор в этот же день (в 07:12 написал СМС позвонить ему до 10:30, я позвонила в 07:43) отменил запланированное на 15:30 занятие, потому что его другие ученики заболели и он не хотел сидеть ждать моё время. Я сказала, что могу приехать пораньше, но он отказался - жду вас в среду. В принципе он предупреждал на первом занятии, что может отменять занятия день в день из-за состояния автомобиля, состояния дорог и тому подобного.
Инструктор грубо отвечал на большинство вопросов: «А ты как думаешь?».
Когда я предлагала затормозить (в опасной на мой взгляд ситуации), то инструктор говорил, что я не знаю ПДД, раз думаю кого-то пропускать (ПДД я знаю, но как бы сложно водить почти что первый раз - по мнению инструктора второй раз - в городе). При выезде с побочной полосы на главную инструктор спросил, кого пропускаем, я посмотрела, что машин слева нет, а справа есть, сказала «Справа автомобили пропускаем», на что инструктор заявил, что вообще-то с двух сторон, и значит я не знаю ПДД, а он же говорил, что ПДД надо учить (в целом много ситуаций такого плана было).
Мне особо ничего не объясняли, а сыпали вопросами и обвиняли, что надо думать, то спешу, то тороплюсь, то слишком плавно, то слишком резко, и очень часто - что порчу машину, то что-то ей отломаю, то вообще саму машину испорчу.
Инструктор сказал поворотники (рычажок слева от руля) переключать не рукой (по его словам я делаю это очень резко и порчу машину), а одним пальцем, и я (пытаясь аккуратно, как он показал) случайно с поворотника вправо (верхнее положение рычага), переключила вместо среднего положения рычага в нижнее (включила левый поворотник вместо отключения поворотников), сразу после этого корректно выключила поворотник, и инструктор заявил, что я создала аварийную ситуацию, мол если бы движение происходило на большой какой-то там скорости из-за меня какая-нибудь машина резко дёрнулась бы справа-влево и случилась бы авария, типо как можно так не осторожно со всей силы резко дёргать, портить машину, ведь всё поломаю, всё нужно делать аккуратно.
В какой-то момент инструктор сказал «быстро сразу переключай передачу с первой на вторую» - и я сразу (без сцепления, хотя знаю, что нужно всегда жать сцепление, но я нервничала и сбило слово «сразу») просто двинула рычаг передач с первой на вторую - мне инструктор опять сразу как так можно, всегда же надо жать сцепление, неужели так трудно запомнить, машину же порчу и т.п..
Инструктор критиковал меня всю поездку, зато в конце занятия (перед моим уходом) сказал: «для второго раза в принципе неплохо».
Когда я посмотрела половину теории, позвонила 27.12 в 17:02, сказали, что поздно по времени позвонила (работают на буднях с 10:00 до 20:00, на выходных с 10:00 до 18:00, но ко времени моего звонка кто-то уже ушёл) - звоните 29.12, позвонила 29.12 - сказали звонить после 12.01, позвонила 14.01, тогда сказали, что сообщим инструктору, что я готова заниматься, он напишет. Инструктор написал 15.01, но ближайший к нему доступный день был 27.01, который он отменил, первое занятие в итоге было 04.02.
Договор заключён 07.12.2025, по Договору срок обучения составляет 3-4 месяца с момента начала занятий по курсу теории.
Здравствуйте такой вопрос, мне инкриминируют 111.4
С человеком который мы подрались с детства находился, в неприязненный отношениях при этом мой знакомый который его привел об этом знал и то что он будет с ним я не знал произошел конфликт и началась словесная перепалка в ходе которой он меня оскорбил я нанес ему один удар в грудь после которого он упал и несколько раз ударил ногами по корпусу не исключаю того что попадал по конечностям в голову я удары не наносил. После того как нас разняли он встал ушел через некоторое время мы шли уже домой и снова его встретили я с ним пообщался поговорили примерились я отдал ему бутылку пива отошел от этой компании пошел спросить сигарету второй знакомый увел его в сторону здания где был открыт тамбур зачем они туда пошли я не знаю но через несколько минут я услышал крики и звон битого стекла подходить я туда не стал ушел. Сейчас мне инкриминируют тяжкие телесные повлёкшие смерть. Но я не бил его в голову и вообще не хотел ни каких либо контактов с этим человеком. Свидетели те двое знакомых говорят что бил хотя я знаю точно что нет.
Следователь отправил экспертизу на разграничение побоев итд но сказал что разграничить у них не получится скорее всего так как времени после моей стычки с ним и стычки с другим человеком прошло очень мало
Что делать я не знаю. Посоветуйте как действовать адвокат надеятся на экспертизу но у меня уже надежды на это нет