Займ онлайн

здравствуйте, такая ситуация, обратились с женой в онлайн займ, заполнили анкету, договор, взяли деньги..через некоторое время с двух других займов на карту зачисляется ещё по займу, хотя в эти компании с которых пришли деньги мы не обращались и никакие анкеты не заполняли, подскажите как быть? и вообще законно ли такое зачисление? мы ведь можем не отдавать эти деньги...договора и анкеты никакие не заполнялись

, Антон, пгт. Серышево
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Верните просто эти деньги тем, кто перевёл. Иначе возникает неосновательное обогащение. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

И его смогут требовать вернуть в судебном порядке.

Более подробная расширенная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.