Как правильно вступить в наследство

Добрый вечер, у нас умерла мама, через 5 месяцев умер папа. Квартира в которой проживали оба записана в равных долях. Как правильно вступить в наследство. 9 марта маме будет полгода.

, Наталья, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 1113 Гражданского кодекса РФ
«Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина».

«Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство».

Т.о. для приобретения наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства.

Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!  В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Срок для принятия наследства, в течение которого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Согласно  1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Вам необходимо обратится к нотариусу по последнему месту жительству матери  с заявлением о принятии наследства.