Можно ли в 17 лет стать на учёт в центр занятости?

, Дарья, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Безработными не признаются граждане из следующих категорий:

— моложе 16 лет;
-получатели пенсии по старости или за выслугу лет;
-находящиеся в местах лишения свободы или на исправительных работах;
-работающие по трудовым договорам;
-выполняющие оплачиваемую работу или реализующие продукцию по договорам;
-индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты или самозанятые;
-временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства и другими причинами.

Исходя из чего, в 17 лет Вы можете встать на учет в центр занятости.