Какое наказание меня ждёт по закону, если деньги вернуть я не могу, а органы опеки аннулируют сделку купли-продажи 1 апреля?

Здравствуйте. 01.10.21 я продала квартиру, в которой собственники несовершеннолетние дети. Взамен я не приобрела другое жилье, деньги я потратила (отдала сожителю без расписки). Я мать-одиночка, на иждивении 6 детей. В данный момент не работаю, младшему 1 год. Какое наказание меня ждёт по закону, если деньги вернуть я не могу, а органы опеки аннулируют сделку купли-продажи 1 апреля?

, Светлана, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Странно, что сделка у вас не проходила, как альтернативная. Вы должны были либо сразу заключать договор купли продажи новой квартиры на имя детей, либо, по согласованию с опекой, вносить деньги от продажи на специальный счет, открытый на имя детей. Как вам удалось продать квартиру и потратить деньги без отчета перед органами опеки, еще и в г. Москве — загадка.

Какое наказание меня ждёт по закону,

Светлана

Никакого наказания, сделку признают не действительной и вы обязаны будете вернуть полученную сумму, а взыскивать ее будут приставы, обратить взыскания на пособия не смогут, а вот на любые форма заработка — да.

Светлана
Клиент, г. Москва
Могут ли мои покупатели, через суд отменить аннулирование?

 как я уже сказала, «аннулирование» возможно только в судебном порядке, покупатели должны быть привлечены в судебный процесс как ответчики. И в рамках этого процесса они должны возражать против признания сделки недействительной. Но если у детей больше жилья нет, то вероятность признания сделки недействительной очень велика.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В случае если сделка по отчуждению жилого помещения совершена без учета интересов несовершеннолетних, это приводит к нарушению их жилищных прав и законных интересов. Договор купли-продажи такого имущества в соответствии со ст. 168 ГК РФ может быть признан недействительной сделкой.

Однако, органы опеки и попечительства не могут «аннулировать» сделку.

А вот суд по иску органов опеки может признать сделку недействительной. В таком случае суд также должен будет разрешить вопрос о приведении сторон (покупателя и продавца) в первоначальное состояние. Вы будете обязаны вернуть деньги покупателю, а он Вам — квартиру.

Я мать-одиночка, на иждивении 6 детей. В данный момент не работаю, младшему 1 год.

 Можете на это ссылаться и просить суд дать Вам рассрочку на исполнение решения суда в части возврата денежных средств. Но даже если и не дадут рассрочку, то через ФССП в рамках исполнительного производства будут взыскивать в общем порядке.

Тут больше Вашего покупатель пострадает, на мой взгляд. Хотя странно, что не не поостерегся, покупая такое жилье.

Есть вариант, что сделка будет признана недействительной только в части отчуждения долей детей, тогда события могут развиваться несколько иным образом.

Какого-то уголовного наказания за то, что Вы сделали, я думаю, ожидать не стоит, хотя то, что и жилье детей Вы продали, и

деньги я потратила (отдала сожителю без расписки)

 явно нарушает права детей.

Светлана
Клиент, г. Москва
В связи с этой ситуацией, с 1 октября и по сей день, у нас отсутствует прописка и временная регистрация, придется ли мне вернуть детское пособие, выплаченое за это время? Пока восстановится право на квартиру, пройдет не мало времени, как тут быть, соц.защиту не меняла и город тоже?
с 1 октября и по сей день, у нас отсутствует прописка и временная регистрация, придется ли мне вернуть детское пособие, выплаченое за это время?

 это вопросы за рамками первоначального, Вы можете разместить их как отдельные вопросы. При этом нужно знать, что за пособия, везде требования разные.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а органы опеки аннулируют сделку купли-продажи 1 апреля?

Светлана

Именно органы опеки и попечительства должны обратиться в суд по защите интересов несовершеннолетнего и требовать расторжение договора купли-продажи. Данная обязанность органов опеки и попечительства прямо указано:

ст. 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством

Чтобы не усугубить ситуацию, рекомендую выделить долю ребенку в новом помещении.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я не могу им преобрести иное жилье т.к.на момент продажи квартиры, цены не были так высоки как, например, сейчас, я не смогу купить другое жилье.Проще аннулировать и вернуть им деньги.

Можете и так поступить, в любом случае при отчуждении имущества несовершеннолетних изначально нужно было согласовать сделку с органами опеки.