Предупредила, что съеду, за 2 недели, остался один день, а хозяин перестал отвечать и брать трубку

Снимаю квартиру, договор был заключён, но не заверен. Предупредила, что съеду, за 2 недели, остался один день, а хозяин перестал отвечать и брать трубку. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

но не заверен.

Наталья

не подписан может быть? Кем заверен?

Предупредила, что съеду, за 2 недели, остался один день, а хозяин перестал отвечать и брать трубку. Что делать?

Наталья

а по договору Вы за сколько должны были предупредить и что указано в нём относительно его расторжения? В идеале Вам надо подписать акт приёма-передачи обычно, чтобы были доказательства того, что квартира передана обратно хозяину. Также расторжение договора, в идеале следует подписание соглашение о расторжении. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что значит не заверен? на какой срок у Вас заключен договор?

Если Вы про регистрацию, то договор заключенный на срок до года, регистрации не подлежит

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Что у Вас в договоре про срок указано, за который Вы должны уведомить, что съезжаете?

Вы уведомляли об этом, как понимаю, по телефону?

Если не берет трубки, сейчас можете на адрес места жительства Арендодателя направить односторонний акт приема-передачи квартиры и указать, что хотите передать ключи в такой-то срок в такое-то время в квартире. Отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Чтобы потом он не мог с Вас взыскать арендную плату за следующий месяц.