Попросили предварительны договор и дали залог, все это прописали в предварительном договоре купли-продажи, где указали, что в случае отказа я деньги не верну

Добрый день! Я вступила в наследство в октябре 2021 года, была комната в общежитии, очень хотели ее купить соседи. попросили предварительны договор и дали залог, все это прописали в предварительном договоре купли-продажи, где указали, что в случае отказа я деньги не верну. Договор оформили раньше, без нотариуса. У меня были и другие покупатели и я всем отказала. Начала собирать отказы для продажи и соседи передумали, согласно договору предварительному я им залог не вернула, на меня подали в суд. Что делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Что делать, в общих чертах понятно: готовить возражения на иск со ссылкой на конкретные пункты договора, предусматривающие оставление продавцу выплаченной ему суммы задатка (не залога, а задатка!). Предварительный договор в данном случае не требовал нотариального удостоверения, достаточно было простой письменной формы (которая, как я понимаю из сути вопроса, была соблюдена). В судебном разбирательстве присутствовать надо обязательно или, по крайней мере, пригласить представителя.

Более конкретно ответить на Ваш вопрос, не видя ни предварительного договора, ни искового заявления, невозможно.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо)))))