С приходом нового главы администрации начались претензии об использовании их без права собственности, как

Здравствуйте

Нас есть два огорода по 35 соток которые нам остались от родителей, мы владеем ими более 15 лет, документов никаких нет. С приходом нового главы администрации начались претензии об использовании их без права собственности, как выяснилось вскорее он пообещал эти участки своим приблеженным и на этой почве у нас возник конфликт.

Как быть нам в этой ситуации?

, Магомед Гасанов, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если я правильно понял, то Ваши родители были членами огороднического товарищества, после этого участки достались Вам, но межевание не проводилось и правоустанавливающих документов нет. В таком случае единственный возможный вариант пытаться признать право в порядке предусмотренном ч. 1 Ст. 234 гражданского кодекса:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Есть конечно определённые сложности с доказыванием размеров и границ земельного участка и некоторых других обстоятельств, но попробовать можно.

Для получения дополнительной консультации Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с условиями сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!