И как долго будет длится процесс выписки?

Здравствуйте. Моя Мама является главным квартиросъёмщиком квартиры которая не приватизирована. В ней она проживала с моим отцом с которым они не состоят в браке. Отец так же как и Мама прописан в квартире. Сейчас они они приняли решение не жить вместе. И Мама хочет приватизировать квартиру. Так как она принадлежит По праву ей она хочет выписать своего сожителя. Сожитель сам отказывается выписываться. Как ей выписать своего сожителя? И как долго будет длится процесс выписки?

, Шибанова Анна, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Шибанова Анна!

Во-первых, в законодательстве РФ уже давно нет никаких «прописки /выписки» и «главных квартиросъемщиков».

Признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением может только суд, для этого нужно подать иск. На основании решения суда можно уже будет снять с регистрации по месту жительства.

Насколько реально признать сожителя матери утратившим право пользования жилым помещением — это отдельный вопрос, нужно смотреть документы, анализировать обстоятельства.

Скорее всего, сожитель был вселен в квартиру как член семьи нанимателя.  Даже если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).