Но подала она задним числом, не осведомив об этом моего мужа, то есть незаконно

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. У меня есть ребёнок, я живу с отцом моего ребёнка, но не женаты. Бывшая супруга моего мужа подала на алименты, позже через год, подала на содержание себя, т. к. не работает. Но подала она задним числом, не осведомив об этом моего мужа, то есть незаконно. В итоге накопился долг, и 70% зарплаты уходит ей

, Елена, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратиться нужно в суд, который вынес решение по алиментам по первому ребенку. К заявлению о снижении размера алиментов Вам необходимо будет приложить копию свидетельства о рождении второго ребенка (то есть Вашего общего).

Основанием для снижения будут являться статьи 81 и 119 Семейного кодекса РФ. Однако суд будет учитывать все в совокупности условия жизни родителя, уплачивающего алименты. Также отец детей может просить суд предоставить ему рассрочку в уплате образовавшейся задолженности.

Что касается самого долга, на первого ребенка и его мать, необходимо понимать, как были рассчитаны и начислены алименты, видеть документы (решения суда — на ребенка, на мать).

Итог: основное действие — подать заявление о снижении алиментов.