Касса индивидуального предпринимателя и должность кассира ИП

Здравствуйте! У меня такой вопрос - "ИП сам осуществляет прием и выдачу наличных из кассы, кассира и главного бухгалтера нет. Он должен где расписываться в ПКО и РКО, только за себя или и за кассира и гл. бухгалтера? И должен ли быть приказ о том что эти обязанности он берет на себя? Заранее спасибо!

, Арсен, г. Цимлянск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Арсен! Здравствуйте!

На ИП, применяющих либо УСН, либо ЕВНД сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности (см. например ч.4 ст.346.1 НК РФ).

Если принимать буквальное толкование Положения о порядке ведения кассовых операций… (утв. ЦБ РФ 12.10.2011 №373-П), то во всех графах должен расписываться сам ИП, соответственно, им же должен быть издан приказ.

По объему, не так уж это и сложно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ответ есть в документе  ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2011 г. N 373-П ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 1 .6. Кассовые операции ведутся у юридического лица, индивидуального предпринимателя кассовым или иным работником, определенным указанными лицами из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.  При наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира (далее — старший кассир).  Кассовые операции могут проводиться руководителем.

 2.2. Приходный кассовый ордер 0310001 подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии — руководителем, кассиром.  Расходный кассовый ордер 0310002 подписывается руководителем, а также главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии — руководителем, кассиром.  В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем.

Т.о образом вести документы как руководитель -ип по кассе вы вполне можете приказ о возложении на себя обязанностей кассира вполне можите издать .

текст положения

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122311
Борис Яковлев
Юрист

Добрый день.

Если ИП работает один, ему не нужно издавать приказ о возложении на себя обязанностей главного бухгалтера, кадровика, инспектора по охране труда, кассира а так же, ответственность, за проведение инструктажей, за ведение, хранение и выдачу трудовых книжек и прочее и прочее.

Кого Вы будете знакомить с этим приказом? Сами себя?

Если у Вас в ИП появятся работники, то, соответственно, появится и необходимость в издании подобных приказов. Пока, такой необходимости нет. Расписывайтесь сами.

С Уважением.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете издать приказ, но это необязательно!

ИП и так в отсутствии нанятого бухгалтера автоматически несет его функции и там, где требуется подпись бухгалтера, расписывается за него.

А сам приказ делается в обычной форме:

Назначить Петрова.И.И. главным бухгалтером ( с возложением функций и обязанностей кассира кассира) в связи с отсутствием в штатном расписании должности-кассира. с такого то числа… мес и года… с окладом… руб.

Заключить договор о материальной ответственности.

Подпись ИП… дата..

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Арсен!

Он должен где расписываться в ПКО и РКО, только за себя или и за кассира и гл. бухгалтера?

Нужна только одна подпись. Если кассира и бухгалтера нет, то ИП расписывается только за себя, как руководитель.

И должен ли быть приказ о том что эти обязанности он берет на себя?

Нет, наличие такого приказа необязательно.

С уважением!