Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Касса индивидуального предпринимателя и должность кассира ИП

Здравствуйте! У меня такой вопрос - "ИП сам осуществляет прием и выдачу наличных из кассы, кассира и главного бухгалтера нет. Он должен где расписываться в ПКО и РКО, только за себя или и за кассира и гл. бухгалтера? И должен ли быть приказ о том что эти обязанности он берет на себя? Заранее спасибо!

05 Декабря 2013, 13:57, вопрос №320458 Арсен, г. Цимлянск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Арсен! Здравствуйте! 

    На ИП, применяющих либо УСН, либо ЕВНД сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности (см. например ч.4 ст.346.1 НК РФ).

    Если принимать буквальное толкование Положения о порядке ведения кассовых операций… (утв. ЦБ РФ 12.10.2011 №373-П), то во всех графах должен расписываться сам ИП, соответственно, им же должен быть издан приказ.

    По объему, не так уж это и сложно.

    05 Декабря 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    ответ есть в документе  ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    12 октября 2011 г. N 373-П ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


     1 .6. Кассовые операции ведутся у юридического лица, индивидуального предпринимателя кассовым или иным работником, определенным указанными лицами из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.  При наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира (далее — старший кассир).  Кассовые операции могут проводиться руководителем. 


     2.2. Приходный кассовый ордер 0310001 подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии — руководителем, кассиром.  Расходный кассовый ордер 0310002 подписывается руководителем, а также главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии — руководителем, кассиром.  В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем.


    Т.о образом вести документы как руководитель -ип по кассе вы вполне можете приказ о возложении на себя обязанностей кассира вполне можите издать .


    текст положения

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122311
    05 Декабря 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Добрый день.

    Если ИП работает один, ему не нужно издавать приказ о возложении на себя обязанностей главного бухгалтера, кадровика, инспектора по охране труда, кассира а так же, ответственность, за проведение инструктажей, за ведение, хранение и выдачу трудовых книжек и прочее и прочее. 

    Кого Вы будете знакомить с этим приказом? Сами себя?

    Если у Вас в ИП появятся работники, то, соответственно, появится и необходимость в издании подобных приказов. Пока, такой необходимости нет. Расписывайтесь сами.

    С Уважением.

    05 Декабря 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день!

    Вы можете издать приказ, но это необязательно! 

    ИП и так в отсутствии нанятого бухгалтера автоматически несет его функции и там, где требуется подпись бухгалтера, расписывается за него.

    А сам приказ делается в обычной форме: 

    Назначить Петрова.И.И. главным бухгалтером ( с возложением функций и обязанностей кассира кассира) в связи с отсутствием в штатном расписании должности-кассира. с такого то числа… мес и года… с окладом… руб. 

    Заключить договор о материальной ответственности

    Подпись ИП… дата.. 


    05 Декабря 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Арсен!

    Он должен где расписываться в ПКО и РКО, только за себя или и за кассира и гл. бухгалтера? 

    Нужна только одна подпись. Если кассира и бухгалтера нет, то ИП расписывается только за себя, как руководитель.

    И должен ли быть приказ о том что эти обязанности он берет на себя?

    Нет, наличие такого приказа необязательно. 

    С уважением!

    05 Декабря 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats