Как снять директорство и как вообще происходит увольнение директора с должности

Добрый день! Как снять директорство и как вообще происходит увольнение директора с должности. И что делать если директор написал только заявление, а в ЮГРЛ продолжает числиться

, Любовь, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день!

Директор является наёмным работником, заключившим трудовой договор с юридическим лицом, таким образом, расторжение договора в отношении директора осуществляется в общем порядке — в соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ (соглашение сторон), ст. 80 ТК РФ — по инициативе работника, ст. 81 ТК РФ — по инициативе работодателя.

В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, директору необходимо подать заявление на увольнение, копию заявления направить с сопроводительным письмом в ИФНС (всё направлять с описью вложения и уведомлением по адресам места нахождения).

После истечения 14 дней, в день, следующий за последним днем работы, обращаетесь вновь с уведомлением в ИФНС о том, что Ваши полномочия истекли и юр.лицо обязано назначить нового ЕИО. Аналогичные уведомления следует направить в ПФР, ФСС, ФФОМС. Уведомляете об обращении в суд юр. лицо, предоставив им, например, 3 дня для подготовки документов о назначении нового директора и подачи их в ИФНС.

Если эти действия не возымеют успешного эффекта, тогда исключить запись можно через суд. Все судебные расходы, включая расходы на представителя, выставить юридическому лицу.

При необходимости могу помочь в подготовке документов.

С уважением, Лора А. Бурцева