И какова сейчас сумма продажи автомобиля не облагаемая налогом?

Добрый день. Я с братом получил в наследство автомобиль. Мы вступили в наследство и получили свидетельство, но машину еще не оформляли на себя. Вопрос. Можем ли мы продать автомобиль имея только свидетельство или нужно обязательно оформлять на себя? И какова сейчас сумма продажи автомобиля не облагаемая налогом?

, Антон, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследники могут продать машину без регистрации ее на себя в гаи. Право собственности на машину подтверждается свидетельством о праве на наследство, выданным нотариусом.

Налог на доход платится, если после дня смерти прошло менее 3 лет. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб)