Могу ли я забрать авто со штраф стоянки, до суда?авто был изьят по 12

могу ли я забрать авто со штраф стоянки, до суда?авто был изьят по 12.7,ч.2 и может ли человек имея ген.довереность от меня(то есть владельца авто)взять разрешение в гибдд и забрать авто?

, Илья, г. Братск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания («Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.01.2022).

В вашем случае, так как Вы не имели права управления, и если в страховку на ТС никто кроме Вас не вписан, обращаетесь в ГИБДД и получаете разрешение на возврат ТС. Только имейте ввиду, что в таком случае Вам разрешат забрать автомобиль только на эвакуаторе.

Генеральная доверенность, если то лицо, на которое будет оформлена доверенность, не вписано в страховку, в данном случае не вариант.