По решению аттестационной комиссии (несоответствие занимаемой должности с назначением на низшую должность), офицера назначают на низшую должность без его согласия

Здравствуйте. По решению аттестационной комиссии (несоответствие занимаемой должности с назначением на низшую должность), офицера назначают на низшую должность без его согласия. Законно ли это? Служебная карточка чиста

, Галина, г. Уссурийск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Галина здравствуйте.

Согласно подпункта «б» п. 10 ст. 11 «Положения о порядке прохождения военной службы»

военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;

Согласно п. 17 ст. 11 Положения

Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам, по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

Другими словами, если отсутствует равнозначная или соответствующая должность, и при наличии одного из условий описанных выше, тогда такой перевод возможен, но условие — согласие или личное ходатайство о таком.

Без согласия или личной просьбы перевод будет незаконным.

Здесь необходимо подать рапорт, в котором будет указано, что Вы отказываетесь от перевода. Подаваемый рапорт подлежит обязательной регистрации, с оставлением у Вас второго экземпляра. В случае, если в строевом отделе или канцелярии откажутся регистрировать рапорт — стоит отправить его почтой, срочным заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении. Здесь необходимо зафиксировать факт подачи рапорта об отказе от перевода и тогда у командования не будет правовых оснований для таких назначений. В любом случае это поможет отстоять свои права в случае даже судебных разбирательств, но тут чисто по человечески нужно будет взвесить все «за» и «против» ибо работать в части с которой судился… ну такое себе будет отношение к человеку. Здесь либо идти до конца, по закону и принципу, либо возможно перетерпеть и возможно потом перевестись на что-то более предпочтительное. В кадровых вопросах на гос. службе, главное подойти без эмоций и с «холодной головой». Я Вам говорю как человек, испытавший на себе это.

Галина
Клиент, г. Уссурийск
Спасибо за ответ. Еще его жена военнослужащая и ребенок до 1,5 лет. Это имеет значение при переводе я ж правильно понимаю?

Само по себе нет, если только не  меняется место службы. В таком случае в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения венной службы

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, статья 11

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

В остальных случая назначение на низшую воинскую должность осуществляется с Вашего согласия.

Вам стоит ознакомиться с аттестационным листом, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444:

В заключении аттестационной комиссии указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.
При этом могут быть даны следующие примерные рекомендации:
о перемещении военнослужащего с высшей воинской должности на низшую с указанием конкретной воинской должности и причин перемещения;

Вы имеете право на обжалование заключения аттестационной комиссии.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие действия по назначению на низшую должность уже проведены?

Дело в том, что как уже указано, это конечно возможно, но в поорядке  реализации дисциплинарного взыскания (ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы- Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года). В иных случаях описанная Вами ситуация незаконна.

Возможно, что комиссия пока только дала рекомендацию о возможности назначения на низшую должность и в дальнейшем его будут вынуждать дать соглсие на назначение

Решения о наказании не принималось? Что послужило причиной аттестации?

Галина
Клиент, г. Уссурийск
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. О наказании нет. Причина такова, что в начале командир дал добро на должность ниже, которая занята и сделать так, чтоб просто поменять местами людей. Но потом он отказался от этого. Но супруг написал рапорт на ту должность о которой ранее шла речь. Она ниже прежней. Аттестация состоялась по написанному рапорту на конкретную должность. Теперь командир принципиально не даёт ему одобрения и всячески пытается направить в другой гарнизон на ещё более низшую должность. На которую супруг согласья не давал. Надеюсь написала более менее понятно

Супруг может отказаться от назначения на нижестоящую воинскую должность, это его право. Без его согласия военнослужащий может быть назначен только на равнозначную воинскую должность, как указано в Положении о порядке прохождения военной службы, статья 15:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.