Галина здравствуйте.
Согласно подпункта «б» п. 10 ст. 11 «Положения о порядке прохождения военной службы»
военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;
Согласно п. 17 ст. 11 Положения
Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам, по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
Другими словами, если отсутствует равнозначная или соответствующая должность, и при наличии одного из условий описанных выше, тогда такой перевод возможен, но условие — согласие или личное ходатайство о таком.
Без согласия или личной просьбы перевод будет незаконным.
Здесь необходимо подать рапорт, в котором будет указано, что Вы отказываетесь от перевода. Подаваемый рапорт подлежит обязательной регистрации, с оставлением у Вас второго экземпляра. В случае, если в строевом отделе или канцелярии откажутся регистрировать рапорт — стоит отправить его почтой, срочным заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении. Здесь необходимо зафиксировать факт подачи рапорта об отказе от перевода и тогда у командования не будет правовых оснований для таких назначений. В любом случае это поможет отстоять свои права в случае даже судебных разбирательств, но тут чисто по человечески нужно будет взвесить все «за» и «против» ибо работать в части с которой судился… ну такое себе будет отношение к человеку. Здесь либо идти до конца, по закону и принципу, либо возможно перетерпеть и возможно потом перевестись на что-то более предпочтительное. В кадровых вопросах на гос. службе, главное подойти без эмоций и с «холодной головой». Я Вам говорю как человек, испытавший на себе это.
Само по себе нет, если только не меняется место службы. В таком случае в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения венной службы