Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гаранитйный ремонт

Телевизор второй раз сдается в гарантийный ремонт с тем же дефектом, что и при первом обращении. Установлено ли закнодательством количество обращений в сервисный центр с одним и тем же дефектом.

Когда можно потребовать замены или возврата денежных средств за постаянно выходящий из строя телевизор в прериод гарантии?

Можно ли потребовать от сервисного центра предоставить рабочий телевизор на срок проведения ремонта?

08 Декабря 2013, 14:36, вопрос №320443 Виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2017 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.11 №924 телевизоры относятся к категории технически сложных товаров. 

    В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы при условии обнаружения существенного недостатка товара.

    Верховный суд РФ в своих разъяснениях исходит из того, что существенным недостатком технически сложного товара являются различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. 

    Таким образом, Вы вправе отказаться от телевизора в случае выявления существенных недостатков.

    2. На основании ч.2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» по вашему требованию в 3-х дневный срок Вам обязаны предоставить на период ремонта другой телевизор и обеспечить его доставку за счет продавца.


    08 Декабря 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats