Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Хочу узнать, как правильно вернуть иск о расторжении брака

Здравствуйте! У меня возникла сложная ситуация с мужем, по итогу которой им было сказано, что он не хочет со мной быть, чтобы я подавала на развод, сам он писать ничего не будет. Я подала исковое заявление и пакет документов в суд, но сейчас хочу его вернуть, так как муж утверждает, что он не собирался разводиться и изначально был против развода! Хочу узнать, как правильно вернуть иск о расторжении брака.

, Юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Уточните, иск уже принят к производству? По делу назначено судебное заседание?

0
0
0
0

Если дело уже принято к производству, есть два варианта развития событий:

— суд оставит иск без рассмотрения, если никто из сторон дважды не явится в суд и не будет просить суд рассмотреть дело в его отсутствие

— Вы можете отказаться от поданного иска, в следствие чего производство по делу будет прекращено

Во втором случае важно иметь ввиду следующие особенности:

По общему правилу, в случае отказа истца от иска, он не может повторно обратиться в суд с иском, содержащим аналогичный предмет и основания, то есть с таким же точно иском к тому же ответчику.

Статья 134 Гражданского процессуального кодекса РФ содержат статьи, указывающие на такие ограничения:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Однако, поскольку в данном случае речь идёт о семейном споре, а семейные правоотношения носят длящийся характер, то прекращение производства по делу о расторжении брака в вязи с отказом истца от иска не препятствует повторному обращению истца в суд с таким же требованием к тому же ответчику в связи с изменением фактических обстоятельств, например, если намерение сохранить семью, которое стало причиной отказа от первого иска, не было реализовано. То есть, при необходимости, иск о расторжении брака можно будет подать снова.

Более сложной является ситуация, если вместе с расторжением брака Вы в иске просили суд произвести раздел имущества, в таком случае, если последует отказ от иска, то повторное предъявление требований о разделе этого же имущества может вызвать проблемы. Поэтому, если у Вас именно такая ситуация, то дело требует более внимательного изучения. Вы можете задать дополнительные вопросы к этому ответу, чтобы конкретизировать ситуацию, либо в частном порядке обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Нет, ещё не назначено
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 7.6

Добрый вечер!

Хочу узнать, как правильно вернуть иск о расторжении брака.

Если Вы с супругом не хотите разводиться, то у Вас два варианта.

Первый — не приходить просто  в суд ни Вам, ни ответчику.

По вторичному вызову суд будет вынужден оставить исковое заявление о расторжении брака без рассмотрения.

Согласно ст.222  ГПК РФ 

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Также можно написать в суд заявление об отказе от исковых требований.

Истец согласно ст.39 ГПК РФ вправе отказаться от исковых требований. Рассмотрение дела в суде может быть прекращено в случае отказа стороны от иска на любом этапе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Как правильно оформить иск и мои действия на суде
Добрый день! Есть долговая расписка на 1 млн руб, долг возвращен частично 850 тыс руб. Хочу подать исковое заявление (или заявление на выдачу судебного приказа) на возврат долга, но оригинал расписки изъят гражданским мужем (брала кредит для его бизнеса под расписку), у меня на руках только копия (фото) расписки. Как правильно оформить иск и мои действия на суде.
, вопрос №3433608, Элла, г. Великий Новгород
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста жена подает на развод есть трое маленьких детей я этого развода не хочу сколько времени суд даст на расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста жена подает на развод есть трое маленьких детей я этого развода не хочу сколько времени суд даст на расторжение брака
, вопрос №3432791, Вадим, г. Иркутск
Семейное право
Добрый вечер, подскажите последовательность действий при расторжении брака, есть двое детей, на алименты подавать не планирую, без раздела имущества
Добрый вечер, подскажите последовательность действий при расторжении брака, есть двое детей, на алименты подавать не планирую, без раздела имущества. Спасибо.
, вопрос №3432321, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, Мне 17 лет Хочу в скором времени открыть интернет магазин Хочу узнать могу ли я открыть ИП и что для этого нужно?
Здравствуйте, Мне 17 лет Хочу в скором времени открыть интернет магазин Хочу узнать могу ли я открыть ИП и что для этого нужно? В интернете очень много ответов Но не понимаю какой именно ответ подходит мне
, вопрос №3431356, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Я хочу продать комнату которую брала в браке за материнский капитал и купить дом об этой комнате бывшей муж не знает как мне это сделать
Я хочу продать комнату которую брала в браке за материнский капитал и купить дом об этой комнате бывшей муж не знает как мне это сделать
, вопрос №3431123, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2022