8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомощность возбуждения по 328 статье изза заявления о мед переосвидетельствованиии

с 18 лет вызывают в военкомат на медкомиссию.служить не брали. малый вес. щас мне 23 года. очередная медкомиссия. годен. написал заявление на переосвидетельствование. вчера звонили сказали что мне грозит 2 года лишения свободы за уклонение от службы по статье 328. при росте 177 вес 54 кг

, Игорь, г. Великий Новгород
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Игорь!

То, что вы написали заявление о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о признании вас годным к военной службе и переосвидетельствовании, вовсе не отменяет и не приостанавливает действие, оспариваемого вами решения.

На данный момент по итогам прохождения призывной комиссии вы признаны годным к прохождению военной службы, а следовательно, решением призывной комиссии призваны на военную службу. После объявления Вам решения о призыве на военную службу Вам вручена повестка о явке в соответствующий орган (сборный пункт или военкомат) для отправки к месту прохождения военной службы.

Полагаю, что звонок из Военкомата с предупреждением об ответственности последовал после того как Вы  без уважительной причины не явились по полученной повестке. Разъясняю вам, что в соответствии с п. 4 ст.31  Федерального закона  N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от от 28.03.1998 г. в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.1  ст.328 Уголовного кодекса РФ  - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы
- наказывается штрафом в размере до двухсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух
лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
двух лет).

Таким образом, по заявлению Военного комиссара на Вас действительно могут возбудить уголовное дело и впоследствии осудить. Практика по данной категории дел имеется.

 Единственным шансом для Вас сейчас является обжалование в суде решения о призыве на военную службу с которым вы не согласны. Однако, если дата явки по повестке (в Военкомат или сборный пункт) для отправки в войска уже прошла и вы по ней не явились вы уже уклонились от призыва на военную службу и подлежите ответственности за это. 

Оспаривание решения о призыве в суде не освободит вас от ответственности, но возможно «притормозит» обращение Военного комиссара в следственные органы о привлечении вас к уголовной ответственности (если данное обращение еще не отправлено). Если вы будете обжаловать решение о призыве в суде, то после подачи заявления желательно известить об этом Военный комиссариат по телефону.

С уважением.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Великий Новгород

повестки не было.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2013