Если и сможем, то с какими трудностями мы можем столкнуться?

Здравствуйте. Хотим купить бу машину, у юр лица. Машина в идеальном состоянии, но есть одно но. Мужчина который купил машину, и сейчас продаёт её, не ставил её на учёт под своим именем. Есть договор купли продажи, но он не заверен нотариально, а в птс авто имя прошлого владельца. Но владелец машины нынешний, его нету в птс но есть договор купли продажи. Сможем ли мы без проблем после покупки поставить машину на учёт в гаи? Если и сможем, то с какими трудностями мы можем столкнуться? Даже если они маловероятны. Спасибо

, Марк, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марк добрый вечер! Обычная практика, в случае если бывший продавец не снял с учёта с ГИБДД в течении 10 дней с момента продажи, покупатель имеет право обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении государственного учета транспортного средства и подтверждающими продажу документами. В этом случае государственные регистрационные знаки автомобиля и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции.

С какими трудностями можно столкнуться? Залог, продажа автомобиля без уведомления других лиц (собственников), нахождения данного автомобиля под арестом у суд приставов. Поэтому тщательно проверите на чистоту закона.

Если автомобиль под залогом, в случае если гражданин объявит себя банкротом, данную сделку оспорят, а автомобиль вернут в конкурсную массу

Марк
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо большое! Буду иметь ввиду. Хорошего вечера.