Если человек завладел долей в квартире на основании подложных документов, можно ли оспорить сделку, если обратиться в полицию и возбудить уголовное дело?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать..Но при регистрации доли Росреестр тоже ведь всё проверяет.

Елена
Клиент, г. Москва
Как росреестр может проверить справку из пнд? Которая была подделана, а человек находился в состоянии не способом принимать решения и тем более совершать сделки. Можем ли мы сейчас обратиться в полицию, а потом в суд?

Росреестр такие справки не проверяет.  Вам тогда сразу в суд и просить суд назначить психиатрическую экспертизу. Если человек умер, то посмертную по медицинским документам. Ст. 177 ГК РФ.

Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зинаида!

Обратится в полицию конечно тоже необходимо и это будет служить сильным доказательством в вашу пользу, но сделку нужно будет оспаривать в рамках гражданского процесса. Обращаться в полицию нужно по статье мошенничество. Если вам понадобится помощь с оспариванием этой сделки и возвращением прав собственности законным владельцам можете написать мне в чат и мы с вами с эти разберемся.

С уважением.