Есть ли возможность возобновить исполнительный лист с истекшим сроком?

Здравствуйте ! Есть ли возможность возобновить исполнительный лист с истекшим сроком ? Исполнительный лист от 16 мая 2014 года был возвращен 22.11.17 в связи с невозможностью установить местонахождение должника . Изначально мне сказали что исполнительный лист не имеет срока давности .

С 2017 года у меня не было возможности подать лист повторно так как частично я проживал в другом городе .

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если имелись уважительные причины пропуска срока предъявления исполнительного листа  к исполнению, то возможно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Но надо будет представлять доказательства наличия уважительности причин пропуска срока.

Так, согласно ст. 23 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Также статьей 432 Гражданского процессуального Кодекса РФ установлено:

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Однако, с учетом того, что прошло слишком много времени с момента истечения пропущенного срока велика вероятность того, что суд откажет в восстановлении срока, хотя попробовать подать такое заявление в суд можно, госпошлиной оно не облагается.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В законе существует возможность восстановить срок для предъявления листа к исполнению (ч. 2 ст. 432 ГПК РФ)

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Но как видите нужные уважительные причины (болезнь, нетрудоспособность, военное или чрезвычайное положение, иная объективная причина делающая невозможным предъявление исполнительного документа).

При этом не знание закона и временное проживание в другом городе не является уважительной причиной, Вы ведь могли направить исполнительный лист почтой.