8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность возобновить исполнительный лист с истекшим сроком?

Здравствуйте ! Есть ли возможность возобновить исполнительный лист с истекшим сроком ? Исполнительный лист от 16 мая 2014 года был возвращен 22.11.17 в связи с невозможностью установить местонахождение должника . Изначально мне сказали что исполнительный лист не имеет срока давности .

С 2017 года у меня не было возможности подать лист повторно так как частично я проживал в другом городе .

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Если имелись уважительные причины пропуска срока предъявления исполнительного листа  к исполнению, то возможно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Но надо будет представлять доказательства наличия уважительности причин пропуска срока.

Так, согласно ст. 23 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
0
0
0
0

Также статьей 432 Гражданского процессуального Кодекса РФ установлено:

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Однако, с учетом того, что прошло слишком много времени с момента истечения пропущенного срока велика вероятность того, что суд откажет в восстановлении срока, хотя попробовать подать такое заявление в суд можно, госпошлиной оно не облагается.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

В законе существует возможность восстановить срок для предъявления листа к исполнению (ч. 2 ст. 432 ГПК РФ)

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Но как видите нужные уважительные причины (болезнь, нетрудоспособность, военное или чрезвычайное положение, иная объективная причина делающая невозможным предъявление исполнительного документа).

При этом не знание закона и временное проживание в другом городе не является уважительной причиной, Вы ведь могли направить исполнительный лист почтой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
Пенсии и пособия
Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
Здравствуйте! Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
, вопрос №4082995, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2022