Каким образом возвращаются деньги если сделка не состоится?

Добрый день! Покупаем квартиру которая находится в залоге у банка (ипотечная). Предложили продавцу оформить соглашение о задатке на сумму погашения кредита. Продавец не согласен, предлагает оформить соглашение об обеспечительном платеже. Что означает обеспечительный платеж? Каким образом возвращаются деньги если сделка не состоится?

, Ирина, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Обеспечительный платеж защищает интересы только продавца (получателя платежа).
По умолчанию он не засчитывается в счет исполнения по основному договору и его нужно вернуть (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ). Но вы можете указать в предварительном договоре, что после заключения основного обеспечительный платеж засчитывается в счет цены недвижимости — тогда продавец вправе не возвращать его. Если такого условия нет, то, когда продавец должен будет вернуть платеж, а покупатель — оплатить имущество, последний вправе заявить о зачете в общем порядке (ст. 410 ГК РФ). Тогда сумма обеспечительного платежа пойдет в счет оплаты объекта.

Ирина
Клиент, г. Москва
Получается что нас, как покупателей, может защитить только задаток. Ни аванс, ни обеспечительный платеж, никаких гарантий нам не даст. Есть вероятность просто закрыть чужую ипотеку