Как можно подтвердить факт покупки?

Добрый день, ситуация следующая:

На иностранном сайте depositphotos.com в 2017 году была приобретена фотография, имеется оригинал фотографии и лицензия к нему (но на лицензии не стоит дата покупки).

Сейчас автор фото (продавец) подал в суд утверждая что я не покупал у него фотографию.

Как можно подтвердить факт покупки?

, Сергей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

на первый взгляд, перспектив у этого фотографа очень мало. Главная причина сам факт размещения фото в стоке. Если у вас есть подтверждение факта приобретения, даже без даты это уже 90 %. Доказать дату уже дело техники, особенно если это делать уже в суде. На данный момент нужно направить ему письменный ответ на претензию (если она вообще была правильно им направлена).

Остальное зависит от деталей, в том числе способа, которым вы использовали фото (в соответствии с условиями лицензии depositphotos.com или нет и т.д.)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Москва
Дело в суде уже год.
Арбитражный суд мы выиграли и в иске отказали, потом апелляционный суд Санкт-Петербурга также смогли отстоять. А в Московском суде по интеллектуальным правам кассационную жалобу истца удовлетворили и отправили дело на новое рассмотрение в арбитражный суд.
Из-за того, что на лицензии отсутствует дата. Истец утверждает что по законодательству лицензия (договор) без даты его заключения считается не действительным, и кассационный суд встал не его сторону.

вы пробовали получить сведения о дате у фотостока? Или иным образом доказать дату?