Добрый день, подскажите пожалуйста, разрешается ли складировать строительные материалы: песок щебень, землю

Добрый день, подскажите пожалуйста, разрешается ли складировать строительные материалы: песок щебень, землю возле своего забора на время ремонта и реконструкции дома, если ширина дороги составляет 4 метра? Участок расположен в садовом товариществе. Далее по дороге есть два соседских участка, которым мы можем мешать для проезда к участку.

Из за узкой ширины дороги в 4 метра камаз со строительным материалом заехать на участок к нам, возможность отсутствует.

Уточнение от клиента
Нарисовал схему
, Сергей, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Сергей!

Размещение ваших материалов за пределами земельного участка недопустимо в силу действующих пожарных нор.

Противопожарные нормы СП 4.13130.2013
Проезды должны быть освобождены от посторонних предметов и обеспечивать беспрепятственный подъезд габаритной противопожарной техники.
Ширина проездов в СНТ для пожарной техники должна быть не менее 3,5 метров (в этот размер по СНиПам допускается включать тротуар)
Ширина ворот въездов на территорию СНТ должна обеспечивать беспрепятственный проезд пожарных (не менее 4,5 метров).
Расстояние от внутреннего края подъезда до заборов участков должно быть 5-8 метров.

Согласно пункту 5.7 СП.53.13330.2019 от 15.04.2020 года дороги общего пользования в СНТ должны иметь следующие параметры:

2 полосы движения улицы, шириной каждая минимум 2,75 метров – общая ширина дороги не менее 5,5 метров;
ширина пешеходной части улицы — 1,0 м (с одной из сторон);
ширина проездов — не менее 3,5 м;
радиус закругления края проезжей части — не менее 6,0 м.
тупиковый проезд должен быть обеспечен разворотной площадкой 15*15 метров и по протяженности не должен превышать 150 м.
СНиП содержит пометку, что если проезд шириной 3 метра, то через каждые 200 метров следует устраивать разъездные площадки (4*15 метров).

Учитывая такие нормативные требования, размещать препятствия к проезду на проездах СНТ запрещено.

Сергей
Клиент, г. Москва
Даже на 8 часов я не могу перекрыть проезд, для того что бы успеть весь материал перевезти мини экскаватором во двор дома?

Есть ли законный способ разместить строй материалы за пределами земельного участка, скажем в конце дороги где никому мешать уже точно не будет.

Сергей, если это временное размещение и вы перенесете строительные материалы в течение рабочего дня, проблем не должно возникнуть, опять же при условии, что вы не будете мешать проезду и собственникам смежных участков. Законный способ — это получить разрешение от СНТ на размещение стройматериалов или от другого собственника на его земельном участке. Проезды должны быть свободны. Это требование безопасности.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Таким образом, земли общего пользования могут использоваться только для проезда и прохода, поэтому официального разрешения на складирование материалов вам не предоставят. В сложившейся ситуации, полагаю, нужно договариваться с собственником ЗУ4. В случае его отказа, в силу вынужденных обстоятельств, выгрузить материалы в конце дороги, не создавая ему помех для прохода на свой участок, и в разумный срок перевезти материалы на свой участок. Даже если он или иное лицо обратится в компетентные органы и в отношении вас будет возбуждено административное делопроизводство, с большой долей вероятности суд в силу положений ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность правонарушения) и ст.4.2 КоАП РФ освободит вас от адм. ответственности.