Не бар, не кафе, не ресторан - заведение по предоставлению курительные услуг?

Доброго дня. Есть вопрос по поводу ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Написано что в помещениях общепита нельзя! Что если заведение будет предоставлять только курительные-табачные услуги. Не какого питания и тому подобное. Продажи кроме тобачных изделий не будет. Помещение чательно вентелируеться. (бывшая "Кольянная") Помещение не жилое! Не бар, не кафе, не ресторан - заведение по предоставлению курительные услуг? Какие правовые ограничения Ф. З будут препятствовать? Заранее благодарен за ответ.

, Рустам Борисовичь, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если вы предоставляете только услуги по табакокурению, то обязательным условием открытия должно быть отсутствие общепита, т.е. никакую еду и алкоголь продавать, а также дарить, дегустировать и пр. нельзя.

Помещение должно быть не ближе, чем за 100 метров к детским, образовательным, лечебных учреждениям, а также соответствовать пункту 3 статьи 12 ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака», в частности установленным санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Об открытии клуба (антикафе) вам нужно уведомить Роспотребнадзор.

Остались вопросы, пишите