Можно ли данное имущество в судебном порядке признать безхозным, если владельцы не заберают его?

По делам об административном правонарушении изъято имущество хранятся уже более года. Можно ли данное имущество в судебном порядке признать безхозным, если владельцы не заберают его?

, Maxim, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли данное имущество в судебном порядке признать безхозным, если владельцы не заберают его?

 Данное имущество можно признать бесхозным, если собственник откажется от него.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.

В заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано:

— какая движимая вещь подлежит признанию бесхозяйной;

— описаны ее основные признаки;

— приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее;

— приведены доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение этой вещью.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли данное имущество в судебном порядке признать безхозным, если владельцы не заберают его?

Maxim

Только при одновременном соблюдении двух условий:

1) доказывании факта вступления во владение данным имуществом;

2) доказывания факта отказа от него прежнего собственника.

Как отмечено в ст. 225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами,от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодексао приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

В силу ст. 226 ГК РФ движимые вещи оставленные собственником с целью отказа от права собственности могут быть обращены в собственность только при обращении действий новым владельцем свидетельствующим об обращении вещи в собственность.

Подобного рода выводов придерживается и судебная практика,  в частности, в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 10.12.2019 по делу N 88-1117/2019 отмечалось, что

Л. обратился в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею, указав, что на основании договора N 1/2018 от 17 апреля 2018 года, заключенного с Министерством транспорта Республики Крым осуществляет деятельность по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку. 3 июня 2018 года сотрудником дорожно-патрульной службой за совершение административного правонарушения был задержан мопед Рига без государственного регистрационного знака N, о чем был составлен протокол о задержании транспортного средства. Согласно акту приема-передачи, указанное транспортного средство помещено на территорию специализированной стоянки, и с 3 июня 2018 года до настоящего времени находится на хранении. Собственник транспортного средства не предпринял мер к возврату своего имущества, транспортное средство не востребовано. Ссылаясь на указанные обстоятельства, просил суд признать мопед Рига без государственного регистрационного номера N бесхозяйным и передать в его собственность, как лицу вступившему во владение бесхозяйной вещью.
До настоящего времени собственником спорное транспортное средство не востребовано со специализированной стоянки.
При этом отклоняя доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым указала, что в нарушение требований статей 56, 291 ГПК РФ заявитель не представил доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, а равно доказательства, свидетельствующие о вступлении истца во владение этой вещью.
Проанализировав приведенные выше нормы материального права, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции полагает, что суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу об отсутствии основания удовлетворения требований заявителя, поскольку им не доказан как факт вступления во владение транспортным средством, так и факт отказа собственника спорного транспортного средства от права собственности на него.

Таким образом, обращаясь с заявлением в суд Вам нужно будет представить доказательства указанных моментов, а именно,

что Вы открыто и постоянно владеете данным имуществом и предприняли меры по получению информации об отношении собственника к данному имуществу (например, ему были направлены запросы о передаче его, которые остались без ответа, а равно такие же вопросы были направлены в орган, осуществлявший производство по делу об административном правонарушении с целью инициирования процедуры возврата имущества.