Закрытый оскольчатый перелом 5-й плюсневой кости правой стопы со смещением

Здравствуйте. Диагноз пострадавшей при ДТП: Т02. 60 Множественная травма. Закрытый перелом локтевой кости левого предплечья в с/3 со смещением. Закрытый оскольчатый перелом 5-й плюсневой кости правой стопы со смещением. Тяжесть вреда здоровью?

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита.

В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» указаны критерии определения степени тяжести вреда.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния

В п.6.- 6.12. указаны травмы, которые определяют тяжкий вред здоровью.

Указанные Вами травмы в этот перечень не входят.

п.7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.

Полагаю, что в Вашем случае был причинен вред средней тяжести.

Для более точного определения степени вреда здоровью и определения % утраты трудоспособности следует производить медицинскую экспертизу.