Предъявлены требования о компенсации по 5 фотографиям, которые используются в интернет-магазине, на общую

Добрый день! Я ИП, получил досудебную претензию о нарушении интеллектуальных прав от фотографа. Предъявлены требования о компенсации по 5 фотографиям, которые используются в интернет-магазине, на общую сумму 200 000 рублей (по 40 000 за каждую - 20к за удаление об авторском праве, 20к - за использование без согласия правообладателя). Протоколы зафиксированы системой Вебджастис. Исходные файлы фотогрофом также предъявлены. Фото были просто скачаны из Яндекс Фото.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно ознакомится с претензией, для корректного ответа на Ваш вопрос и правового анализа сложившейся ситуации, для решения этой ситуации с максимальной выгодой для Вас! Вы можете написать мне в чат (личные сообщения). Услуги в чате оказываются на платной основе!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

это распространенная практика, любое фото в силу ст. 1259 ГК РФ — объект авторских и исключительных прав. Соответственно правообладатель имеет право защитить свои права. При доказанности прав и факта размещения — в таких спорах основной вопрос — размер компенсации. На практике суды взыскивают в порядке ст. 1301 ГК РФ по 10 т.р. за каждое фото, это минимальный размер. В вашем случае соответственно это не 200 т.р., а 50 т.р. Нарушение в виде удаления знака авторства, как  действие с вашей стороны, правообладателю нужно еще отдельно доказать, это вопрос уже действий в судебном процессе. Здесь достаточно факта наличия в интернет фото без водяного знака и есть некоторые другие способы.

Что касается именно стандартной компенсации по ст. 1301 ГК РФ — если у фотографа нет объективных обоснований заявленной в 20 т.р. за каждое фото компенсации, например, стоимости использования именно этих или схожих фотографий — то суд взыскивает в минимальном размере ( по 10 т.р. за фото).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам рекомендуется обратиться к юристу в реале для изучения претензии, изучения фактов и обстоятельств и обсуждения с вами вариантов.

Нужно просто понимать что:

— даже если было нарушение, есть минимальные пороги компенсации, которые составляют 10 000 руб. за каждый случай нарушения (равно как и максимальные до 5 млн. руб) и в связи с этим есть определенный простор для переговоров о досудебном урегулировании претензий. Если совместно с юристом вы примете решение об этом, возможно досудебно заплатить 40000 за все будет выгоднее чем год судиться и заплатить по полной плюс потратить деньги на компенсацию их юридических расходов.

— нужно смотреть что там у них и как зафиксировано, смотреть материалы претензии внимательно и в итоге с ними в любом случае общаться. Только после этого вам можно дать какие-то рекомендации которые вам помогут.