8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предъявлены требования о компенсации по 5 фотографиям, которые используются в интернет-магазине, на общую

Добрый день! Я ИП, получил досудебную претензию о нарушении интеллектуальных прав от фотографа. Предъявлены требования о компенсации по 5 фотографиям, которые используются в интернет-магазине, на общую сумму 200 000 рублей (по 40 000 за каждую - 20к за удаление об авторском праве, 20к - за использование без согласия правообладателя). Протоколы зафиксированы системой Вебджастис. Исходные файлы фотогрофом также предъявлены. Фото были просто скачаны из Яндекс Фото.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно ознакомится с претензией, для корректного ответа на Ваш вопрос и правового анализа сложившейся ситуации, для решения этой ситуации с максимальной выгодой для Вас! Вы можете написать мне в чат (личные сообщения). Услуги в чате оказываются на платной основе! 

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Клиент!

это распространенная практика, любое фото в силу ст. 1259 ГК РФ — объект авторских и исключительных прав. Соответственно правообладатель имеет право защитить свои права. При доказанности прав и факта размещения — в таких спорах основной вопрос — размер компенсации. На практике суды взыскивают в порядке ст. 1301 ГК РФ по 10 т.р. за каждое фото, это минимальный размер. В вашем случае соответственно это не 200 т.р., а 50 т.р. Нарушение в виде удаления знака авторства, как  действие с вашей стороны, правообладателю нужно еще отдельно доказать, это вопрос уже действий в судебном процессе. Здесь достаточно факта наличия в интернет фото без водяного знака и есть некоторые другие способы.

Что касается именно стандартной компенсации по ст. 1301 ГК РФ — если у фотографа нет объективных обоснований заявленной в 20 т.р. за каждое фото компенсации, например, стоимости использования именно этих или схожих фотографий — то суд взыскивает в минимальном размере ( по 10 т.р. за фото).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам рекомендуется обратиться к юристу в реале для изучения претензии, изучения фактов и обстоятельств и обсуждения с вами вариантов.

Нужно просто понимать что:

— даже если было нарушение, есть минимальные пороги компенсации, которые составляют 10 000 руб. за каждый случай нарушения (равно как и максимальные до 5 млн. руб) и в связи с этим есть определенный простор для переговоров о досудебном урегулировании претензий. Если совместно с юристом вы примете решение об этом, возможно досудебно заплатить 40000 за все будет выгоднее чем год судиться и заплатить по полной плюс потратить деньги на компенсацию их юридических расходов.

— нужно смотреть что там у них и как зафиксировано, смотреть материалы претензии внимательно и в итоге с ними в любом случае общаться. Только после этого вам можно дать какие-то рекомендации которые вам помогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте могу вернуть шины магазин без причины, не используется
Здравствуйте могу вернуть шины магазин без причины, не используется
, вопрос №4094811, Зина, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 23.02.2022