Добрый день, работаю на ИП с сентября 2021, стали составлять график отпусков, числа, которые я подавала как

Добрый день ,работаю на ИП с сентября 2021, стали составлять график отпусков , числа ,которые я подавала как желаемые канули в лету , в графике отпуск разбит по 2 недели,без моего согласия.Также я являюсь женой военнослужащего ,отпуск ,насколько я знаю ,мне должны предоставлять по ФЗ вместе с ним ,работодатель говорит «не нравится ,пиши заявление ,если не устраивает», как мне грамотно доказать свою правоту?

, Дарья, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Вам необходимо сослаться на следующие нормы закона:

— п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в котором говорится: «Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы».

— абз.1 ст. 125 Трудового кодекса РФ, согласно которому ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем.

Рекомендую Вам обратиться к работодателю с письменным заявлением о внесении изменений в график отпусков, приложив необходимые доказательства, со ссылкой на нормы, предоставляющие Вам приоритетное право на определение периода отпуска, а также на недопустимость разделения отпуска без Вашего согласия.

Удачи! Если остались вопросы, напишите.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Письменное заявление работодателю лучше отправить заказным письмом, чтобы оно не пропало?

Да, письмо с уведомлением о вручении либо сдать нарочно, а на втором экземпляре попросить проставить отметку о получении