Дело в том, что прошло уже 5 лет спустя преступлений и доказательств у меня нет, смогу ли я доказать вину и наказать его?

Здравствуйте, могу ли я подать в суд на своего бывшего одноклассника за вымогательства с угрозами расправы? Дело в том, что прошло уже 5 лет спустя преступлений и доказательств у меня нет, смогу ли я доказать вину и наказать его?

, София Тургенева, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. София, отвечу на ваш вопрос.

Скажу сразу, если вы собрались подавать заявление, то точно не в суд, проверкой сообщения о преступлении занимается орган предварительного расследования (в том числе и полиция), но скажу сразу перспективы подобного обращения весьма туманные, поскольку прошло много времени, что осложняется сбором доказательств, плюс нельзя исключать истечения сроков давности привлечения к ответственности (ст. 78 УК РФ).