Считается ли что собственница надлежаще уведомлена?

Добрый день!

Жэк направил исковое заявление в суд с просьбой демонтировать кондиционер (квартира коммунальная).

Направил исковое заявление на алрес установки кондиционера.

Ранее направлял уведомления с требованием демонтировать.

Собственница К.. в комнате которой оборудование установлено, в квартире не проживает и не прописана. Узнала от соседей уже на стадии искового заявления.

1. Как должны были уведомить собственницу К.. ? Разве не по месту ее постоянной регистрации? Считается ли она надлежаще уведомленной?

2. В исковом заявлении просят взыскать пошлину со всех собственников коммуналки. Хотя оборудование установлено в комнате собственницы К.

3. Вчера был произведен демонтаж кондиционера (сразу как только собственница узнала о соотв требовании).

Вопросы: как нужно обосновать чтобы жэк отозвал исковое? Ведь демонтаж уже произведен. Считается ли что собственница надлежаще уведомлена?

Прилагаю исковое. Также прошу проанализировать корректность его составления

  • E678FA01-D448-4BE4-A100-58D218519F8D
    .jpeg
  • 276D03FE-73A8-4022-BFAA-19908EE4440A
    .jpeg
, Варвара, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Собственница К… в комнате которой оборудование установлено, в квартире не проживает и не прописана. Узнала от соседей уже на стадии искового заявления.

1. Как должны были уведомить собственницу К…? Разве не по месту ее постоянной регистрации? Считается ли она надлежаще уведомленной?

Варвара

именно так- по месту регистрации уведомляют.

гпк

Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

1. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

и человек по ст 165.1 гк обязан по месту регистрации эти сообщения получать.

Но если требование уже исполнено- теперь на самом деле нет большого смысла спорить и нужно в суд и жеку направить отзыв (заказным с описью и уведомлением), в котором просто указать, что все исполнено, просите в иске отказать. Приложить нужно фотографии и иные документы о демонтаже (договор, акт, чек, иные документы, если есть).

Еще вариант — явиться на суд и так же эти документы предоставить. Если жек сам иск не отзовет- их право, но тогда будут все основания в иске им отказать, так как он уже исполнен.

2. В исковом заявлении просят взыскать пошлину со всех собственников коммуналки. Хотя оборудование установлено в комнате собственницы К.

Варвара

а вот с этим надо спорить, если делал это 1 человек и можно доказать — тогда остальные не должны тут никак отвечать за это.

Просто ответчиков у вас 5- поэтому и пошлину требуют со всех. Им надо заявить — от каждого от себя- что они ненадлежащие ответчики и никакого отношения к этому кондиционеру не имеют. Это так же собственница может указать в своем отзыве.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1) ЖЭК уведомляет как может, в том числе по месту нахождения имущества — у них не всегда есть доступ к паспортным данным, зато суд может истребовать в УФМС паспортные данные и данные о регистрации. Тогда суд сможет дополнительно уведомить по месту регистрации. Надлоежащее уведомление будет по месту регистрации, но его не всегда может сделать сам ответчик.

2) Не всё исковое выложено. Предварительно предполагаю, что, так как ссылается истец на результаты проверки, проверка проверяла всю квартиру целиком и не уточняла, где чья собственность. Вы можете заявить, что не являетесь надлежащими ответчиками как по иску, так и по пошлине.

3) С учётом демонтажа кондиционера — предполагаю, что есть готовый акт такого демонтажа. Нужно в суд принести копию, указать что требования заявления уже выполнены, передать им подтверждающие документы.

Не до конца понимаю, почему вас так волнует вопрос надлежащего уведомления, если всё демонтировано?

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это все исковое. Все что прислали они. Приложений не было ..(
Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не хочется пошлину платить.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Как должны были уведомить собственницу К…? Разве не по месту ее постоянной регистрации? Считается ли она надлежаще уведомленной?

1. При отсутствии иных сведений о месте регистрации, то по последнему известному, а учитывая, что вы являетесь собственником помещения, то возможно и поэтому направили по месту имущества.

2. На мой взгляд, что, если вы там не проживаете и не зарегистрированы, то это ненадлежащее уведомление, поэтому должны эти обстоятельства выяснить.

2. В исковом заявлении просят взыскать пошлину со всех собственников коммуналки. Хотя оборудование установлено в комнате собственницы К.

В даном случае вероятно, что  объект недвижимости неделимый и из выписки ЕГРН следует, что есть несколько собственников  в долях.

В силу п.1 ст. 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Соответственно, требование заявлено верно, ко всем собственникам долевой собственности.

3. Вчера был произведен демонтаж кондиционера (сразу как только собственница узнала о соотв требовании).

Хорошо, но об этом уведомили управляющую организацию?

Вопросы: как нужно обосновать чтобы жэк отозвал исковое? Ведь демонтаж уже произведен. Считается ли что собственница надлежаще уведомлена?

Вам нужно предоставить письменные пояснения в суд, либо заключить мировое соглашение, либо  согласовать с управляющей организацией отказ от иска.

 Не хочется пошлину платить.

Вы управляющую организацию уведомили о том, что осуществлен демонтаж?

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Еще не успели, вчера только демонтировали