Я был уверен, что отсрочка автоматически представляется, пол года отучился в ординатуре, и сейчас оформил

Здравствуйте

Закончил медицинский вуз, была отсрочка на 6 лет, далее поступил в ординатуру в другом городе, на учёт не встал, повестки не было

Я был уверен, что отсрочка автоматически представляется, пол года отучился в ординатуре, и сейчас оформил академический отпуск, первый, на пол года, а мне сегодня с информацией, что академический отпуск одобрили, сообщили, что меня ищет мобилизационный отдел вуза, как это понимать, 2 разных юриста сказали разную информацию, один, что отсрочки нет от армии и призовут, другой, что право сохраняется даже в академическом отпуске и закон будет на моей стороне, можете пожалуйста дать разъяснение по моей ситуации!

последний вопрос, в настоящий момент когда академ оформлен, как мне правильно поступить и на что ссылаться, чтобы не забрали в весенний призыв, на учёт ведь я встать должен, а там могут мне сказать, что" отсрочку не оформил, хоть и в академе и ординатор" иди служить

, Дэни, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При нахождении в академическом отпуске право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если академический отпуск не превышает одного года.

Право на отсрочку предоставляется при предъявлении соответствующего заявления.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. б ч 2 ст. 24)

С уважением,

Дэни
Клиент, г. Москва
здравствуйте, Очень Вас прошу, разрешите уточнить момент, только что мне сообщили! Я заказал справки из своего вуза, что я нахожусь в академе, и что являюсь ординатором, чтобы перед тем как идти вставать на учёт эти справки были при мне, на что мне сказали, что мобилизационный отдел вуза уже сам все документы направил в военкомат и мне нужно прийти просто! Можете, пожалуйста, дать уточнение, совет, мне получается просто прийти в военкомат чтобы встать на учёт без справок и что заявить для отсрочки, просто немного не разбираюсь теперь в механизме своих действий!