С точки зрения закона клиент (потребитель) при отказе от услуги обязан оплатить исполнителю (нам) оказанные

Добрый день, обучался в скилфактори оплатил курс 93 тысячи рублей, по итогу отучившись пару месяцев из 10 (24% пройденого материала) решил оформить возврат средств и попробовать себя в чем то другом. На что мне ответили что могут вернуть только 20% 18600 тысяч рублей.

Михаил, здравствуйте.

Меня зовут Ксения, я являюсь менеджером по сопровождению клиентов SkillFactory.

Рассчитывая возврат, мы исключили из возвращаемой суммы наши фактически понесенные расходы и стоимость оказанных услуг, т.к. с точки зрения закона клиент (потребитель) при отказе от услуги обязан оплатить исполнителю (нам) оказанные услуги (ст. 37 закона о защите прав потребителей) и фактически понесенные расходы (ст. 32 закона о защите прав потребителей).

Вам доступно по расписанию 9 из 28 модулей - 24% контента от всего объема материалов. Согласно п.4.3.2 договора-оферты, акцепт которого произошел в момент оплаты услуги, мы удерживаем 80% от стоимости услуг. Таким образом, сумма к возврату составляет будет 18 600,00 рублей

Договор так же могу выслать.

, Михаил, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно писать претензию исполнителю.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам должны предоставить документы подтверждающие расходы, а пункт о 80% ущемляет права потребителей.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.