История они говорят нужна страховка в размере 9000 я не захотела после этого, теперь они звонят и говорят что деньги лежат на счету и если не оплачу страховку они передадут дело приставом

Здравствуйте, да днях позвонил представитель банка название забыла, сказал 100 % одобрение кредита и приедет курьер, я согласилась перевела им сумму в размере 2000 руб. за перевод из одного банка в другой, но так как плохая кред. история они говорят нужна страховка в размере 9000 я не захотела после этого, теперь они звонят и говорят что деньги лежат на счету и если не оплачу страховку они передадут дело приставом. Я ничего не подписывала и не видела договор, они якобы говорят что устно я согласилась. что делать в данной ситуации

, Антонова Ирина Александровна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

100% мошенничество. Можете написать заявление в полицию о мошенничестве и вымогательстве. Так и будут просить различные суммы но вам в итоге ничего не выдадут.  2000 р конечно не вернете.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Антонова Ирина Александровна
Клиент, г. Москва
спасибо, ну я переводила на карту какую то даже без ФИО, начал просто пугать меня типо придем домой и ваши счета заблокируют, приставы будет приходить и буду обязана вернуть деньги им. Я сказала я ничего не подписывала, он говорит вы якобы устно согласились. Сказал почитайте 395-ФЗ

Ничего не будет, не переживайте. Радуйтесь что отделались только 2000 р. Звонки придется потерпеть. После 9 т р еще попросят комиссию за перевод. и др.