Можно ли отказаться от подписки и вернуть деньги за нее без возврата телефона?

покупала в Мвидео смартфон, при покупке использовала имевшиеся ранее бонусы. при оплате продавец сказал что в качестве подарка прилагается бесплатная подписка на яндекс плюс. согласия не спрашивал, ничего не подписывала. Позднее обнаружила в чеке отдельной строкой стоимость подписки 1208, стоимость смартфона была уменьшена на эту же сумму. Беспокоит что в случае обнаружения брака и возможного возврата смартфона, сумма возврата не будет равна уплаченному. Можно ли отказаться от подписки и вернуть деньги за нее без возврата телефона?

, Галина, г. Череповец
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» перед продажей продавец обязан обеспечить потенциального покупателя всей имеющейся информацией о товаре – его характеристиках, внешнем виде, фирме-изготовителе и других характеристиках. Если потребителя ввели в заблуждение, он вправе отказаться от покупки в течение разумного срока и потребовать вернуть деньги.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 495 ГК РФ, если покупателю не предоставлена возможность получить в месте продажи достоверную информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Однако, если они включили стоимость подписки в стоимость телефона тогда она скорее всего была предложена в качестве акции и тем самым была снижена стоимость самого телефона на сумму подписки. Поэтому, если Вы захотите отменить подписку, тогда соответственно и не увидите скидки на телефон.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович