Вопрос - если я устроюсь на официальную работу - когда я смогу претендовать на вычет?

добрый день. обратился сегодня в налоговую, чтобы получить налоговый вычет за купленную 3 года назад квартиру. мне отказали, так как я являюсь самозанятым, хотя сумма уплаченных мной налогов превышает 260 тысяч рублей. Вопрос - если я устроюсь на официальную работу - когда я смогу претендовать на вычет? когда накопится сумма уплаченных налогов, соответствующая вычету или сразу (то есть я просто не буду платить налог до тех пор, пока не покроется сумма вычета)?

, Трофим, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вычет можно получить 2 способами — путем возврата ранее уплаченного налога (по ставке 13%), либо через работодателя.

В первом случае, вы сможете получить вычет только после окончания каждого налогового периода (устроились на работу в 2021 года, например, на вычет документы сможете подать только в 2022 года и вернуть сможете только сумму налога, уплаченного за 2021 год.

Во втором случае, вы вычет получаете сразу как только передаете работодателю уведомление, сумма вычета исчерпывается тем, что с вас не удерживают налог 13%.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья. Единственное, вернуть подоходный налог вы можете не более чем за три последних года. Например, если вы купили квартиру в 2016 году, а оформить вычет решили в 2019 году, то вы сможете вернуть себе налог за 2018, 2017 и 2016 годы.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович