Правомерен ли отказ интернет-магазина предоставить мне серификат?

Добрый день! Хотела купить люстру в интернет-магазине. Попросила сертификат соответсвия на нее. Мне конусультант отказала, сославшись на то, что сертификат мне предоставят после покупки и что они не могут предоставить серификат на товар, которого нет в наличии. Мне кажется, что это полный бред. Ведь сертифицируется весь ассортимент фабрики, а не отдельная модель. Значит сертификат должен быть и предоставляться по первому требованию. Или нет? Правомерен ли отказ интернет-магазина предоставить мне серификат?

, Жанна, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам до заключения договора обязаны предоставить информацию о товаре, объем которой определен в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в частности

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

При буквальном толковании данного пункта следует, что до Вас должны довести в наглядной форме информациюо наличии сертификата соответствия на товар, указав сведения о нем. (его номер, дату выдачи и т.п.). Однако это не свидетельствует о том, что он обязан предоставить сам сертификат

Также в силу постановления Правительства РФ  от 31.12.2020 N 2463

18. При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет», и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.

А соответственно продавец должен представить на своем сайте информацию о наличии сертификата. При этом закон не обязывает передавать сам сертификат.

Жанна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! Я думала, что серификат это гарантия качества для меня. А какой смысл мне в серификате, если я товар уже оплатила. Ок. На сайте не указан производитель, только страна. Технические характеристики указаны. Но как я могу быть уверена, что эта люстра произведена в Китае, а не в подвале в Подмосковье. Хотя… всё можно купить или подделать.
Но как я могу быть уверена, что эта люстра произведена в Китае, а не в подвале в Подмосковье. Хотя… всё можно купить или подделать.

Жанна

Никак. только получив люстру если станет известно, что Вам до ее покупки предоставили недостоверную информацию о товаре, Вы основываясь на ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от него и потребовать вернуть Вам оплаченную сумму и компенсировать Ваши убытки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ не правомерен, поскольку сертификат — это документ, документ — это информация.

Вы имеете право на получение информации о товаре, до купли-продажи.

Информация предоставляется в наглядной и доступной форме, на русском языке

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 8).

С уважением,