Накопился долг в ВУЗЕ из-за дезинформации со стороны деканата
Оплата долга ВУЗУ за обучение.
В августе 2021 (3 курс) пришёл в деканат, написал заявление на перевод на ЗАОЧКУ, на курс назад. Мне сказали прийти в сентябре, ибо все переводы бывают в начале сентября и января, я пришёл в сентябре, они потеряли моё заявление, я написал ещё одно, сказали, что подходящее место есть, но нужно будет прийти в январе 2022 (через пол года), тогда будет удобно меня перевести, я уточнил, будет ли набираться долг по оплате, я ведь ухожу на курс назад, смысл мне платить за эти пол года на очке. Мне ответили, что нет.
В итоге, за эти пол года затея перехода на заочку мне уже не нравилась, и я вообще хотел отчисляться, поэтому я не пришёл в начале января, пустил ситуацию на самотёк.
Звонят мне после января и говорят, что у меня долг 78 тысяч и собираются отчислять меня. Я прихожу, объясняю ситуацию, про заявления на заочку, про то, что мне говорили, что долг не будет набираться - в ответ только разводят руками, никаких моих заявлений на перевод на заочку у них нет, найти ничего не могут.
Дали подписать бумаги, за последние два года об оплате на полную сумму за год, я их не подписывал, т.к. не являлся в ВУЗ, они у меня на руках сейчас.
Сказали подписать и вернуть, потом меня отчислят и если я не хочу платить, значит в судебном порядке будут взыскивать с меня.
Могу ли я не платить, если я был дезинформирован деканатом по поводу оплаты и не получал образовательных услуг? Если бы я знал, что деньги начисляться будут, я бы сразу отчислился (сейчас в деканате отнекиваются, говорят, что не могли такое сказать, т.к. ничего в этом не понимают, это надо было не у них спрашивать, а в экономическом отделе и всё такое...).
Плюс у меня есть академические долги с первого курса, второго семестра. Можно ли это использовать как злоупотребление ВУЗом полномочий, ибо они видели мои долги, но не предпринимали никаких мер к моему отчислению и начисляли оплату.
До 3 курса я исправно платил за каждый месяц...
Нет, договора о переводе на заочную форму я не сохранял во втором экземпляре.
В первую очередь это создаст проблему для доказывания. У вас есть какой-то способ доказать, что этот разговор и это информирование было? Письменная переписка?