8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли его выписать по суду?

Добрый день, очень нужна Ваша консультация. В 2000 году была куплена квартира в браке, супруга написала нотариальный договор, о том, что вся квартира полностью будет принадлежать мужу. В браке родилось двое сыновей. В 2005 году через органы опеки заставили мужа написать полностью квартиру на детей по 1/2 доли, дарственную. В 2005 году дети были несовершеннолетние, то есть на сегодняшний день два взрослых совершеннолетних собственника. Эти собственники живут в другой квартире сегодня. В этой квартире проживает их отец с новой семье, у отца родилась еще дочь. Квартиру выставили на продажу, бывший муж просит 1/4 доли от стоимости квартиры. Вопрос. Имеет ли вообще какое отношение по закону к этой квартире бывший муж, так как она была куплена в браке? Можно ли его выписать по суду? Почта: kapelyane@yandex.ru

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если отец детей подарил им квартиру в долевую собственность по 1//2 доле каждому, то он утратил право собственности на квартиру, несмотря на то, что она была приобретена в период брака.

Квартиру выставили на продажу, бывший муж просит 1/4 доли от стоимости квартиры. 

Если он не является собственником квартиры, то требования о передаче ему 1/4 доли квартиры неправомерны, и можно отказать ему в этом.

Так, дети могут продать свою квартиру и получить причитающиеся им денежные средства, не давая отцу никаких денег.

Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, а выписать его можно по суду?
Можно ли его выписать по суду?

Елена

Снятие с регистрационного учета возможно только на основании решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Собственники вправе обратиться в суд  с иском о признании отца утратившим право проживания в жилом помещении и выселении, однако, перспективы удовлетворения таких требований во многом будут зависеть от линии защиты, выработанной отцом.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли его выписать по суду?

Елена

Да, собственники должны составить иск и подать в суд по ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
. Вопрос. Имеет ли вообще какое отношение по закону к этой квартире бывший муж, так как она была куплена в браке?

Елена

Елена, добрый день! Если в 2005 году квартира была подарена детям, то оснований говорит о какой-то его доли в данной квартире нет, в браке или нет при этом значения не имеет т.к. спор уже не между супругами идет. Основания же для отмены дарения закреплены в ст. 578 ГК РФ и просто желания дарителя забрать дар обратно не достаточно, чтобы ему ейчас претендовать на долю в данной недвижимости. Тут только если нынешние собственники по своей воле решат ему подарить долю или деньгами от продажи поделится

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если собственниками квартиры по 1/2 доле в праве на момент ее выставления на продажу являются совершенноление дети на основании договора дарения, даритель (их отец) уже лишился права собственности на квартиру, и не может требовать часть денежных средств от ее продажи.

Однако, если по условиям договора дарения у него сохранено право пользования квартирой, одаряемые не смогут его лишить права пользования, в т.ч. в судебном порядке. Это сможет сделать только покупатель квартиры, когда переоформит право собственности по договору купли-продажи на себя на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ 

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

Учитывая, что для нового собственника отец продавцов не будет являться членом семьи, в случае его отказа сняться с рег.учета с данного адреса новый собственник сможет лишить его права пользования квартирой в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Решение суда, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия ответчика с рег.учета с данного адреса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2022