Можно ли его выписать по суду?

Добрый день, очень нужна Ваша консультация. В 2000 году была куплена квартира в браке, супруга написала нотариальный договор, о том, что вся квартира полностью будет принадлежать мужу. В браке родилось двое сыновей. В 2005 году через органы опеки заставили мужа написать полностью квартиру на детей по 1/2 доли, дарственную. В 2005 году дети были несовершеннолетние, то есть на сегодняшний день два взрослых совершеннолетних собственника. Эти собственники живут в другой квартире сегодня. В этой квартире проживает их отец с новой семье, у отца родилась еще дочь. Квартиру выставили на продажу, бывший муж просит 1/4 доли от стоимости квартиры. Вопрос. Имеет ли вообще какое отношение по закону к этой квартире бывший муж, так как она была куплена в браке? Можно ли его выписать по суду? Почта: kapelyane@yandex.ru

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если отец детей подарил им квартиру в долевую собственность по 1//2 доле каждому, то он утратил право собственности на квартиру, несмотря на то, что она была приобретена в период брака.

Квартиру выставили на продажу, бывший муж просит 1/4 доли от стоимости квартиры.

Если он не является собственником квартиры, то требования о передаче ему 1/4 доли квартиры неправомерны, и можно отказать ему в этом.

Так, дети могут продать свою квартиру и получить причитающиеся им денежные средства, не давая отцу никаких денег.

Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, а выписать его можно по суду?
Можно ли его выписать по суду?

Елена

Снятие с регистрационного учета возможно только на основании решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Собственники вправе обратиться в суд  с иском о признании отца утратившим право проживания в жилом помещении и выселении, однако, перспективы удовлетворения таких требований во многом будут зависеть от линии защиты, выработанной отцом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли его выписать по суду?

Елена

Да, собственники должны составить иск и подать в суд по ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Вопрос. Имеет ли вообще какое отношение по закону к этой квартире бывший муж, так как она была куплена в браке?

Елена

Елена, добрый день! Если в 2005 году квартира была подарена детям, то оснований говорит о какой-то его доли в данной квартире нет, в браке или нет при этом значения не имеет т.к. спор уже не между супругами идет. Основания же для отмены дарения закреплены в ст. 578 ГК РФ и просто желания дарителя забрать дар обратно не достаточно, чтобы ему ейчас претендовать на долю в данной недвижимости. Тут только если нынешние собственники по своей воле решат ему подарить долю или деньгами от продажи поделится

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если собственниками квартиры по 1/2 доле в праве на момент ее выставления на продажу являются совершенноление дети на основании договора дарения, даритель (их отец) уже лишился права собственности на квартиру, и не может требовать часть денежных средств от ее продажи.

Однако, если по условиям договора дарения у него сохранено право пользования квартирой, одаряемые не смогут его лишить права пользования, в т.ч. в судебном порядке. Это сможет сделать только покупатель квартиры, когда переоформит право собственности по договору купли-продажи на себя на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Учитывая, что для нового собственника отец продавцов не будет являться членом семьи, в случае его отказа сняться с рег.учета с данного адреса новый собственник сможет лишить его права пользования квартирой в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Решение суда, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия ответчика с рег.учета с данного адреса.