На данном примере охарактеризуйте роль и значение решений Верховного Суда РФ как источника регламентации отношений в сфере социального обеспечения?

Решением Верховного Суда РФ от 09.02.2011 №ГКПИ10-1462 были признаны не действующими п.8 и абз. 2 п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 №375.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Согласно части второй статьи 253 ГПК РФ, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Оспариваемые положения нормативного правового акта вступили в противоречие с федеральным законодательством с 1 января 2011 г. и с этой даты признаются недействующими.

Таким образом, решением ВС РФ был устранен пробел в существующем законодательстве и пресечена дискриминация работников вахтовым методом.