И какие календарные или рабочие они должны быть указаны?

Здравствуйте! По договору поставки нам пишут. Общий срок приемки Покупателем Товара составляет 3 (три) календарных дня с момента доставки Товара транспортной компанией или получения Товара в организации осуществляющей услуги связи.

Вопрос!? Какие установлены законом сроки приемки в днях? И какие календарные или рабочие они должны быть указаны?

, Ольга Николаевна, г. Улан-Удэ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

По закону стороны договора поставки должны при заключении договора сами установить своим соглашением, какие у них будут сроки приёмки товара. Это так называемый принцип свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Устанавливать ли срок в рабочих или в календарных днях, стороны также договариваются между собой.

Если сторона, которой направлен проект договора, не согласна с теми или иными его условиями, то она вправе направить другой стороне протокол разногласий.

Если у Вас только ведутся переговоры по поводу заключения договора, и Вы не согласны с таким условием о сроке приёмки товара, то надо учитывать положения статьи 434.1 Гражданского кодекса РФ, в частности, пункта 1, согласно которому:

Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.

Вы вправе в таком случае направить контрагенту протокол разногласий, в котором предложить свою редакцию соответствующего пункта договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие установлены законом сроки приемки в днях?

Ольга Николаевна

По общему правилу данный вопрос законом не урегулирован, стороны в силу диспозитивности норм, могут в договоре определить срок на приемку товара.

Срок приемки (в том числе осмотра, проверки) покупателем товара по договору поставки, конкретные процедуры, порядок составления документов при приемке и другие вопросы принятия товара оставлены на усмотрение сторон.

По смыслу ст. 513 ГК РФ

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами,договором поставки или обычаями делового оборота.

При этом до настоящего времени сохраняют свое действие

«Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству»
(утв. постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6)

и

«Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству»
(утв. Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7)

содержащие условие о сроках принятия товаров по договору поставки.

Однако применение данных нормативных актов, осуществляется с учетом разъяснений приведенных в Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

Порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7, может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки.

А соответственно их применение допустимо только если это прямо оговорено в договоре поставки.

И какие календарные или рабочие они должны быть указаны?

Ольга Николаевна

Если договор не содержит оговорки о том, какие дни применяются в расчет — то исчисление срока осуществляется в календарных днях, на что было обращено внимание в Письме Минэкономразвития России от 07.09.2016 N ОГ-Д28-10953.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Указываются календарные дни.

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяетсякалендарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ)
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

С уважением,