5 расписать согласно своим требованиям?

В 2019 году я вел разработку мобильного приложения по договору с Юридическим лицом. Сразу напишу абзац в договоре, о котором пойдет речь: 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1. Исполнитель обязуется: 3.1.1. Оказать услуги в установленные в настоящем Договоре сроки. 3.1.2. По письменному запросу предоставить Заказчику информацию о ходе оказания услуг по настоящему Договору. 3.1.3. Не использовать конфиденциальную информацию, полученную от Заказчика, в собственных целях или целях третьих лиц. 3.1.4. В порядке, установленном договором, представлять Заказчику акт об оказанных услугах. 3.1.5. По окончании разработки предоставить Заказчику:  Акт выполненных работ /оказанных услуг/.  Дистрибутив мобильного приложения в составе: архив с исходными кодами всех программных модулей, дамп базы данных с актуальной информацией.  Документацию на мобильное приложение. 3.2. Исполнитель вправе: 3.2.1. Запрашивать у Заказчика любую информацию, необходимую для исполнения обязательств по настоящему Договору. 3.2.2. Отказаться от оказания услуг в одностороннем несудебном порядке в случае, если характер запрашиваемых Заказчиком услуг не соответствует специализации Исполнителя и/или квалификации сотрудников Исполнителя. 3.2.3. Своевременно и в полном объеме получать оплату по настоящему Договору. 3.3. Заказчик обязуется: 3.3.1. Предоставлять Исполнителю по его запросу необходимые разъяснения / сведения / документацию. 3.3.2. Оплачивать услуги Исполнителя в порядке, сроки и на условиях, которые установлены настоящим Договором. 3.3.3. Рассматривать и утверждать акты оказанных услуг Исполнителя в течение 3 (трех) рабочих дней с момента их получения. 3.3.4. Заказчик имеет право направить в адрес Исполнителя письменной запрос о ходе оказания услуг по настоящему Договору, не вмешиваясь при этом в деятельность Исполнителя. Так же добавлю сюда параграф 7 договора: 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 7.1. Договор вступает в силу с момента его заключения и действует до полного исполнения обязательств Сторонами. 7.2. Настоящий Договор может быть изменен, продлен или расторгнут по соглашению Сторон. 7.3. Продление, изменение условий Договора или его расторжение оформляется Сторонами в виде дополнительных соглашений, которые вступают в силу с момента их подписания Сторонами. 7.4. Настоящий Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством. 7.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон. 7.6. Статья 317.1. ГК РФ к отношениям Сторон по настоящему Договору не применяется. На тот момент все работы были завершены. Акт оказания услуг подписан. Работы выполнены в полном объеме. Оплату получил. Но на этой неделе они написали мне, что согласно пункту 3.1.5 этого договора (выше этот пункт есть) я должен предоставить им дополнительную документацию. На момент сдачи проекта я передал им документацию описывающую программу. Там подробное описание всех классов и функций в коде, но не более того. Сейчас они требуют от меня следующее: 1) проектная документация: - функциональные блоки, на которые разделено приложение, их взаимодействие между собой 2) техническая документация: - помимо комментариев к методам классов в исходном коде, нужно общее описание назначения классов, какие функции приложения они решают, взаимодействие классов между собой - взаимодействие с сайтом, с 1С 3) пользовательская документация: - инструкция администратора, что и как нужно установить, настроить, чтобы подхватить проект (как сейчас настроено): - среда разработки: ОС, ПО - библиотеки - компиляция проекта: настройки - отладка проекта: эмуляторы, устройства, настройки - развертывание: площадки, настройки Правомерно ли с их стороны сейчас такое требовать? Могут ли в правовом порядке пункт 3.1.5 расписать согласно своим требованиям? Имеют ли они на это право?

, Дмитрий, г. Челябинск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш вопрос есть вопрос применения положений об авторском праве. При заказе на разработку IT-продукта (в т.ч., мобильное приложение для работы в сети Интернет) важно ещё на стадии составления договора как можно более тщательно подойти к составлению документа и прописать в нём не только предмет, договра, сроки разработки, технические требования к ПО и условия оплаты, но и условия об исключительных правах на приложение и передаче заказчику связанных с таковыми документов.Как Вы указываете в своем вопросе, Вами был заключен договор на разработку мобильного приложения по договору с Юридическим лицом. Однако, судя по всему, вопрос о дальнейшей принадлежности исключительных прав на произведение и связанной с ними документацией и разработками договором не урегулирован. В такой сиитуации будут действовать следующие правила.

Результаты IT-разработкитпрограммы для ЭВМ есть объект авторских прав (статья 1261 Гражданского кодекса РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1296 ГК РФ,

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

В тоже время, в соответствии с пунктом 2 статьи 1296 ГК РФ, Вы вправе

поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 22.07.2019 №С01-620/2019 по делу №А17-2656/2018 за исполнителями сохранено право на использование созданных ими произведений в своей деятельности (в том числе в целях рекламы и продвижения оказываемых им услуг), но при этом, не разрешается распространять их и заключать в их отношении лицензионные договоры.

Однако, тут следует учитывать, что положения данной статьи не распространяются на, так называемые, авторские заказы, которые должны регулироваться статьей 1288 ГК РФ (пункт 5 статьи 1296 ГК РФ, п. 107 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 №10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

То есть, если Вы являетесь автором данного приложения, а не просто лицом, имеющим права на данный вид IT-продукта, то тогда, согласно пункту 1 статьи 1291 ГК РФ,

При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

К договору возмездного оказания услуг, как правило, применяются общие положения о подряде (статьи 702 — 729) (статья 783 ГК РФ).

В соответствии со ст. 726 ГК РФ,

Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.

Таким образом, если в заключенном Вами договоре отсутствует пункт о передаче вместе с результатом разработки также и исключительных прав на неё, то тогда исключительные права сохраняются за Вами как за автором данного произведения. Следовательно, заказчик будет иметь право потребовать у Вас лишь только такую документацию, которая необходима для нормальной экслпуатации IT-продукта, а не все имеющиеся у Вас в связи с исполнением договора наработки.

Не являясь специалистом в области IT-технологий, мне будет непросто указать Вам, какая именно это документация. Вы сможете сделать это сами. Ориентиром для Вас послужит вышепроцитированная статья 726 ГК РФ, в которой закреплено, что подлежит передаче лишь информация, касающаяся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре. Всё остальное Вы передавать не обязаны, особенно то, что связано с реализацией исключительных прав на созданное Вами как автором произведение.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Из Вашего описания ситуации усматривается спор о толковании условий договора.

Как я понимаю, в самом договоре понятие «документация на мобильное приложение» никак не определено. Нормативных актов, определяющих такое понятие, мне также найти не удалось.

Если спор переходит в суд, то при толковании договора суд последовательно применит методы, которые установлены законом (ст. 431 ГК РФ):

1) буквальное (грамматическое) толкование. Суд принимает во внимание буквальное значение слов и выражений, которые содержатся в тексте конкретного условия договора. При необходимости он опирается на словарные и общепринятые, в том числе в деловом обороте, значения;

2) системное (логическое) толкование. Этот метод используется, если не дал результата предыдущий и буквальное значение условия установить не удалось. В таком случае суд сопоставляет спорное условие с другими условиями договора и его смыслом в целом;

3) субъективное (историческое). На этом этапе толкования суд вынужден «выйти за пределы» текста договора и выяснить действительную общую волю сторон с учетом его цели — правовых последствий в результате его надлежащего исполнения. Суд примет во внимание переговоры сторон, переписку, практику, которая установилась в их отношениях, их последующее поведение, обычаи и прочие соответствующие обстоятельства.

Соглашусь с коллегой, что суд может применить общий подход ст. 726 ГК РФ

Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре

ВС РФ разъяснил также, что недопустимо применять буквальное и системное толкование условий в совокупности с рассмотрением поведения сторон сделки для одной группы условий и только буквальное толкование — для другой (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 07.10.2020 N 9ПВ19).

Если указанные методы толкования, предусмотренные законом, а также те, которые выработаны обычаями или деловой практикой не прояснили условие договора, то суд может прибегнуть и к иным методам, которые сложились в судебной практике (п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49), в частности:

• «против предложившего» (contra proferentem). Из всех вариантов суд выберет толкование спорного условия в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку условия (см. Позицию ВС РФ, ВАС РФ). Пока не доказано иное, предполагается, что проект договора (условия) предложила сторона, которая является профессионалом в сфере, требующей специальных познаний, например банк или страховщик. В вашей ситуации профессионалом, по-видимому, являетесь Вы, а кем составлялся проект договора, Вы не указали. Если также вы, то это условие будет толковаться против Вас.

• «в пользу договора» (favor contractus). Если, например, спорное условие можно истолковать двумя разными способами, суд выберет то, которое не противоречит закону и сохранит действительность договора (п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49).