Семейное право при разводе

Семейное право при разводе .

Есть имущество как делить .

, Юлия, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! На имущество супругов распространяется режим совместной собственности супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, к указанному виду имущества относится все имущество приобретенное супругами в браке, кроме имущества, приобретенного хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Имеется два способа раздела совместно нажитого имущества: 1.Заключение соглашения, которое удостоверяется нотариально; 2. В судебном порядке.

Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится.