Какая разница, машина была приобретена в браке, а значит подлежит разделу

Жили с женой не в браке, деньги ей подарили на окончание института, но подарочные деньги были не на ее счёту, после вступления в официальный брак, была приобретена машина , после через время развелись ,

Был суд, решение было на моей стороне

То есть машина остаётся у неё мне компенсация в половину стоимости машины

Подала на аппеляцию , в ней говорится , что деньги были до брака, то есть чисто жены

А значит что машина купленная во время брака , быть разделённой не может

Так ли это ?

Какая разница , машина была приобретена в браке, а значит подлежит разделу

, Егор, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! На имущество супругов распространяется режим совместной собственности супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, к указанному виду имущества относится все имущество приобретенное супругами в браке, кроме имущества, приобретенного хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Полагаю, что в Вашем случае вопрос стоит в доказывании факта того, что автомобиль приобретался на её личные денежные средства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор.

К общему имуществу относится имущество, приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов. Если в материалах дела имеются доказательства приобретения автомобиля за счет подаренных именно Вашей супруге средств, такие доказательства являются достоверными, относимыми, допустимыми, то решение может быть отменено. Если таких доказательств нет, то и оснований для отмены нет.

Исходя из материалов дела формируйте возражения на апелляционную жалобу, направьте возражения в суд.

С уважением

Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

По правилам семейного законодательства имущество, приобретенное одним из супругов до брака, не является совместной собственностью и не подлежит разделу в случае прекращения брака. Соответственно, деньги, полученные с продажи данного имущества, являются личной собственностью одного из супругов.