У меня в собственности был гараж жена дала с нотариальное согласие на то чтобы я его подарил своей матери

У меня в собственности был гараж жена дала с нотариальное согласие на то чтобы я его подарил своей матери сделку мы оформили тобишь гараж пришел к матери сейчас мы собираемся разводиться и она говорит что от зовёт это согласия нотариальная реально это сделать после сделки или нет или она меня обманывает

, елена, г. Благовещенск
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Согласие супруга можно рассматривать, как одностороннюю сделку, так как для выражения согласия достаточно лишь его волеизъявления. Супруг, заключающий сделку по отчуждению недвижимости, обязан соблюсти те условия её продажи, которые исходят от другого супруга, дающего согласие, и закреплены в документе. В соответствии со ст. 156 ГК РФ к согласию применяются общие положения об обязательствах и о договорах, постольку поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки. Волеизъявление супруга на заключение сделки должно быть оформлено надлежащим образом: совершено в письменной форме, а также должны быть соблюдены правила по оформлению документа.

Таким образом, отмена согласия супруга на совершение сделки другим супругом возможна, но должна быть нотариально удостоверена, но следует учитывать, что супруг вправе отменить выданное ранее нотариальное согласие на совершение сделки только до момента совершения этой сделки, например, до государственной регистрации перехода права собственности.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, елена!

Нет это сделать нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!