Вычета из основного тела долга по кредиту не предусмотрено вовсе никакого?

Здравствуйте! Я приобрел квартиру стоимостью 1 800 000 в ипотеку в Марте 2021 года на 20 лет. Вложил собственных средств 1 200 000 руб. Успел выплатить на сегодня ок. 50 000 в виде процентов банку и ещё некоторую сумму в виде погашения основного тела кредита. Если я сейчас оформляю имущественный налоговый вычет, то положенная сумма за вложенные мной средства (156 000 руб., т.е. 13% от 1 200 000р.) будет возвращаться мне с налогов ежегодно до полного погашения 156 000 рублей? Или выплата произойдёт единоразово с налогов за 2021 и всё? (Т.е. не сгорит ли то, что не успел добрать до 156 тыс.?) И ещё: Если вычет на уплаченные проценты по кредиту можно оформить только единожды, то в какой момент выгоднее всего это сделать? Правильно понимаю, что если оформлю вычет сейчас, то смогу возместить только "несчастные" 13% с уплаченных на данный момент 50 тыс.? И больше такой возможности не предоставится. Или лучше подождать, когда набежавшие выплаты по процентам станут внушительнее? Могу ли я заявить на два вычета: сейчас только на уплаченные 1 200 000 руб, а уже по истечении лет пяти-десяти на уплаченные проценты? Вычета из основного тела долга по кредиту не предусмотрено вовсе никакого?

, Вячеслав, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы получить можете вычет с суммы не превышающей 2 миллиона, т.е. в вашем случае вы получите вычет со всей суммы (1800000 рублей0, неважно сколько из них ваши личные средства а сколько кредит, это все равно ваши расходы на приобретение жилья. Но вычет вы получите не единовременной, а в размере удержанного налога, если этой суммы не хватит, то остаток переносится на последующие периоды. Также вы можете получить вычет с уплаченных процентов по кредиту, но этот вычет выплачивается после выплаты по основной сумме, там те же правила о переносе вычета на последующие периоды.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.