Компания ООО "ТД" имеет алкогольную лицензию на розницу и закуп продукции

Добрый день!

Компания ООО "ТД" имеет алкогольную лицензию на розницу и закуп продукции

производился на лицензию-розница.

Теперь комнания ООО "ТД" хочет приобрести дополнительную лицензию на оптовую торговлю.

Можно ли будет сделать внутреннее перемещение внутри одной комнии ООО "ТД"

с розничной алкогольной лицензии на оптовую лицензию (новое подразделение

ООО "ТД"-оптовый склад) ???

, Ирина, г. Находка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию определен в ст. 18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в числе которых отмечается необходимость получения лицензий на

  • закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • розничную продажа алкогольной продукции.

Исходя из содержания данной статьи лицензия выдается отдельно на каждый из указанных видов деятельности.

При этом в силу ст. 19 Закона при получении лицензии на поставку алкогольной продукции (так называемая оптовая торговля) Вам в числе документов на рассмотрение лицензирующего органа следует представить

1) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, адреса его электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции (в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 18 настоящего Федерального закона), срока, на который испрашивается лицензия;

При оформлении лицензии в ней будет указан адрес обособленного подразделения, информация о котором вносится в государственный сводный реестр выданных лицензий, а также указывается адрес объекта осуществление лицензируемой деятельности.

Соответственно при подаче заявления на ее оформление Вы в нем указываете место нахождения обособленного подразделения, которое будет заниматься поставками (оптовой продажей) алкогольной продукции.

Таким образом, Ваше подразделение может осуществлять данный вид деятельности по месту нахождения. Как таковая передача лицензии тут не требуется, ввиду того, что она оформляется на Ваше юридическое лицо, осуществляющее лицензируемый вид деятельности через свое подразделение.

В случае, если в процессе ее осуществления у Вас меняется адрес его нахождения, окончания срока аренды складских помещений и т.п. Вы должны переоформить полученную лицензию.

По смыслу ст. 19 приведенного закона и приказа Росалкогольрегулирования от 12.08.2019 N 199

26. Росалкогольрегулирование переоформляет лицензию (за исключением случаев переоформления лицензии при реорганизации заявителя (в отношении юридических лиц) на основании заявления о переоформлении лицензии (за исключением случаев переоформления лицензии при реорганизации заявителя) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту, заявления о переоформлении лицензии на перевозки этилового спирта (в том числе денатурата)/нефасованной спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции/нефасованной спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции по форме согласно приложению N 3а к настоящему Административному регламенту, представленных заявителем в течение 30 дней <20> о дня возникновения следующих обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии, с приложением документов, подтверждающих указанные изменения (за исключением подпункта 6 настоящего пункта), а именно:
2) изменение места нахождения заявителя;
3) изменение указанных в лицензии мест нахождения обособленных подразделений заявителя.
При описании места нахождения обособленного подразделения организации указывается почтовый адрес, а также данные, позволяющие определенно установить объекты, на которых предполагается осуществлять лицензируемые виды деятельности (описание объекта права (недвижимости), вид, назначение, площадь);
4) окончание срока аренды производственного или складского помещения, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности;
5) изменение иных указанных в лицензии заявителя сведений с приложением документов, подтверждающих изменения;

Если после оформления лицензии на дополнительный вид деятельности у Вас не было изменений сведений, указанных в лицензии Вы можете свободно осуществлять данный вид деятельности (говорить о физической передаче лицензии тут сложно ввиду того, что она оформляется в виде выписки из реестра) через Ваше структурное подразделение.