В чем смысл моего присутствия?

Здравствуйте. После дтп заочно по выписке из больницы мне провели мед.осведельстование, присвоив среднюю тяжесть вреда здоровью, не выдав мне на руки никак документов, только обещания, что потом завезут, уже собираются провести суд. При том, я всё ещё не больничном и мои переломы, а их три, тазовых костей, не зажили и ходить я только учусь, следовать довольно грубо сообщил, что на суде я должна присутствовать. Вопрос. Правомочно ли ставить диагноз, если я всё ещё на больничном, уже выписывать наказание? И, если они могут без меня проводить мед.освидетельствования, зачем я на этом суде? Получается, что все решения они уже приняли и я опять, помимо дтп и полученных трамв, должна страдать, ради того чтобы послушать, как виновнику дтп выпишут штраф? В чем смысл моего присутствия?

, Елена Камышева, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, Вы вправе знакомиться с заключением судебной медицинской экспертизы.

Во-вторых, Вам следует подать следователю письменное ходатайство о назначении дополнительной медицинской экспертизы, заявив, что Вы продолжаете лечение. Такое ходатайство необходимо подать не в руки следователю, а через канцелярию следственного подразделения. Следователь вынужден будет принять по нему решение. И если это будет решение об отказе, то Вы сможете обжаловать его руководителю следственного органа или в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

если вы находитесь на больничном, не выписаны, не согласны с определением степени тяжести вреда здоровью, а также вы знаете когда будет проходить процесс, то: направьте в суд сведения о нахождении на лечении, также направьте ходатайство о проведении повторной медицинской экспертизы, так как не согласны с результатом. Возможно указать и другие заявления, по ситуации.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Если Вы хотите, чтобы суд увидел, что Вы утратили интерес к делу, можете игнорировать слова следователя.

Экспертизу назначали по постановлению следователя, соответственно, ему и передадут результаты экспертизы. Вы же можете запросить у следователя копию экспертного заключения.

Проверьте, чтобы в отношении Вас было вынесено Постановление о признании Вас потерпевшей и готовьте гражданский иск к виновнику ДТП, либо прорабатывайте условия мирового соглашения, если виновник намерен загладить свою вину перед Вами за полученный Вами в ДТП вред здоровью.

Тяжесть вреда здоровью определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»