8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Какие есть риски для меня и что я могу не учесть при рассмотрении всего текста договора?

Заключен договор строительного подряда с организацией. В договоре установлена дата начала работ - 23 мая 2021, общий срок выполнения работ - 155 календарных дней (ожидаемая дата окончания 25 октября 2021).

Перечень и стоимость работ зафиксирована в техническом задании (приложение к договору). Этапы работ и платежей также зафиксированы в Приложении, но никакого фактического соотношения с Техническим заданием не имеют. В процессе выполнения работ вносятся изменения в техническое задание, в соответствии с этим и меняется Техническое задание (подписывается дополнительное соглашение).

Подрядчик выполняет работы. С нашей стороны есть нарекания по качеству, устраняют. Но в итоге очень затягивают строительство. На дату 30 ноября (просрочка уже 35 календарных дней) мы сообщаем о приостановке строительства и отказа продолжать дальше строить с этой компанией.

По взаимным расчетам у нас есть переплата 32тыс. Есть просрочка со стороны Подрядчика.

Подрядчик предлагает подписать очередное дополнительное соглашение, в котором фиксируется новое Техническое задание - фактически выполненные работы. И подписать итоговый акт, что претензий, по срокам, качеству мы не имеем.

Акт и допник подписать октазалась. Направила претензию о выплате неустойки за срыв сроков и информирование о разрыве договора в одностороннем порядке (дата претензии 21 февраля 2022).

На сколько реально взыскивать неустойку?

Какие есть риски для меня и что я могу не учесть при рассмотрении всего текста договора?

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.8 рейтинг

Добрый вечер, Валерия.

Вы пишите: 

мы сообщаем о приостановке строительства и отказа продолжать дальше строить с этой компанией.

Валерия

Вы высылали в письменном виде уведомление об отказе от договора со ссылкой на п. 2 ст. 715 ГК РФ?

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Это очень важный момент, поскольку если не доказать, что работы выполняются очень медленно, а также если не соблюсти процедуру уведомления об отказе от договора, то подрядчик может оспорить ваши действия в суде. 

0
0
0
0

Исходя из описанной Вами ситуации, возможно рассмотреть возможность обоснования отказа от договора со ссылкой на п. 3 ст. 715 ГК РФ.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Вы уже писали, что

нашей стороны есть нарекания по качеству, устраняют.

Валерия

Можете уточнить. примерно сколько раз вы назначали подрядчику разумный срок для устранения недостатков?

0
0
0
0
И подписать итоговый акт, что претензий, по срокам, качеству мы не имеем.

Валерия

Ни в коем случае не подписывайте акт с указанием того, что не имеете претензий. У вас есть претензии, и это нужно фиксировать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие у меня права и что могу сделать?
Обратились в фирму для заказа корпусной мебели и кухни в начале августа. Долго редактировали проект в связи с собственными раздумиями и в т.ч. с медленной работой дизайнера. К концу месяца дизайнер стал спрашивать про оформление сделки, когда планируем и прочее. Расспросы обуславливали тем, что цены будут как есть, если успеть оформить до конца агуста, а в сентябре поднимутся. Мы ответили, если успеем - то хорошо, но пока что проект не готов до конца. Плюс ко всему нас интересовала покупка в рассрочку на их стороне, поэтому нам стали говорить, что надо быстрее, иногда банки по 1-2 дня дают ответ и мы можем не успеть. В итоге нам настойчиво стали предлагать просчитать предварительную стоимость сейчас, оформить рассрочку и оплатить (чтобы успеть до конца августа). Предполагалось, что сейчас сы вносим более-менее точную стоимость, а дальше мы можем вносить изменения в течении некоторого времени (незначительно менять полки и пр.), менять цвет материалов в пределах одной ценовой категории. Если итоговая цена станет меньше, то эта стоимость пойдёт в оплату услуг сборки и т.д. Если больше, то мы доплатим. Часть договоренностей отражена в переписке, часть устно. Рассрочку в итоге оформили (на 500 тысяч), 150 тысяч заплатили с карты - первоначальный взнос + 5% цены мебели т.к. оформляем в рассрочку. Как я сейчас поняла, на встече присутствовали: дизайнер, монтажники-замерщики и генеральный директор (оформляла рассрочку). Планировалось, что в течении нескольких дней после этого мы утвердим дизайн проект окончательный и подпишем договор на оказание услуг. С получением размеров от дизайнера всё затягивалось, плюс мои правки не были учтены и пришлось несколько раз их вносить. В общей сложности это длится третью неделю. В это время я видела примеры других кухонь в нашем ЖК и начала понимать, что похоже мне насчитали слишком дорого. Я начала задавать вопросы на этот счёт и попросила, чтобы мне расписали не просто счёт, а что в него включено. Видимо, это не понравилось генеральнмоу директору, она позвонила и начала выяснять отношения. Я положила трубку и ответила в мессенджере на её сообщения. Свои ответы на претензии прикрепила. Сейчас из-за каких-то грубых и неясных претензий я хотела бы отменить сотрудничество с данным магазином. У нас нет договора, нет дизайн-проекта. Деньги переводили с карты, кредит оформляли у них через банк. По сути сейчас мы в серой зоне: нет письменных договоренностей, но сотрудничать с данным магазином больше желания нет. Какие у меня права и что могу сделать? Работала с дизайнером я, кредит взял супруг, деньги на первоначальный взнос + 5% переводили с моей карты. Теги: мебель на заказ, рассрочка, без договора
, вопрос №3099748, Клиент, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какое будет наказание и возможно ли не присутствовать на суде?
Здравствуйте. Обвиняюсь по статье 160 часть 3. Ущерб 47000. Возмещен полностью. Какое будет наказание и возможно ли не присутствовать на суде?
, вопрос №3199341, Оксана, г. Москва
789 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как быть, какие есть риски в случае если я скажу что не хочу продавать по такой цене, т
Добрый день, хотел продавать квартиру. Но тут эта война с Украиной и все вытекающие последствия. В общем заключили с покупателем "договор" в котором наша сторона обязана вернуть двойную сумму от залога, который составлял 50 т, в случая отказа от продажи квартиры по своей инициативе. Этот договор подписал мой отчим, который к моей квартире никакого отношения не имеет. Я просто живу в другом городе, и никто не знал что начнется такое вот не пойми что в Украине. Сегодня доллар уже по 120, и есть опасения что такая продажа квартиры выльется больше в убыток. Им банк уже одобрил ипотеку. Как быть, какие есть риски в случае если я скажу что не хочу продавать по такой цене, т.к. экономическая ситуация в стране стала крайне не стабильной. Еще раз, я как собственник квартиры, договор не подписывал. Но мой отчим переживает за то что его могут обвинить в мошенничестве. При этом сам залог в 50 тысяч рублей мы спокойно можем вернуть, но не двойную сумму. Так как мы не считаем сложившиеся обстоятельства своей инициативой.
, вопрос №3206472, Илья, г. Москва
Гражданское право
Какие есть риски и в чем подвох?
Предложили заработок денег посредством открытия фирмы на своё имя. Фирма на меня открывается, а потом закрывается, за это предлагают хорошую сумму. Какие есть риски и в чем подвох?
, вопрос №3311072, Вероника, г. Москва
Наркотики
Есть ли шанс что могут не посадить?
Здравствуйте.Задержали мужа обвиняют по статье 228.1 ч.5. С его слов когда задержали у него ничего не было. Только вроде фотографии были. А в материалах дела отражено что было изьято при понятых. Сейчас идут суды где один из понятых путается в показаниях и вообще говорит что следователю показания не давал. Другие свидетели тоже не являются в суд которые якобы присутствовали при изьятии. Есть ли шанс что могут не посадить?
, вопрос №3319121, Ирина Михайловна Дятлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2022