Какие есть риски для меня и что я могу не учесть при рассмотрении всего текста договора?

Заключен договор строительного подряда с организацией. В договоре установлена дата начала работ - 23 мая 2021, общий срок выполнения работ - 155 календарных дней (ожидаемая дата окончания 25 октября 2021).

Перечень и стоимость работ зафиксирована в техническом задании (приложение к договору). Этапы работ и платежей также зафиксированы в Приложении, но никакого фактического соотношения с Техническим заданием не имеют. В процессе выполнения работ вносятся изменения в техническое задание, в соответствии с этим и меняется Техническое задание (подписывается дополнительное соглашение).

Подрядчик выполняет работы. С нашей стороны есть нарекания по качеству, устраняют. Но в итоге очень затягивают строительство. На дату 30 ноября (просрочка уже 35 календарных дней) мы сообщаем о приостановке строительства и отказа продолжать дальше строить с этой компанией.

По взаимным расчетам у нас есть переплата 32тыс. Есть просрочка со стороны Подрядчика.

Подрядчик предлагает подписать очередное дополнительное соглашение, в котором фиксируется новое Техническое задание - фактически выполненные работы. И подписать итоговый акт, что претензий, по срокам, качеству мы не имеем.

Акт и допник подписать октазалась. Направила претензию о выплате неустойки за срыв сроков и информирование о разрыве договора в одностороннем порядке (дата претензии 21 февраля 2022).

На сколько реально взыскивать неустойку?

Какие есть риски для меня и что я могу не учесть при рассмотрении всего текста договора?

  • Копия Договор подряда
    .pdf
  • Копия Доп №2_Приложение №1
    .pdf
  • Копия факт выполненных работ
    .pdf
  • Акты даты
    .pdf
  • Копия Акт сверки взаиморасчетов № 5 ~
    .pdf
  • Копия 4Претензия Маслова_21ГС-0430_5_20220220
    .pdf
  • ДС2-Пр1_Маслова
    .pdf
, Валерия, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Валерия.

Вы пишите:

мы сообщаем о приостановке строительства и отказа продолжать дальше строить с этой компанией.

Валерия

Вы высылали в письменном виде уведомление об отказе от договора со ссылкой на п. 2 ст. 715 ГК РФ?

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Это очень важный момент, поскольку если не доказать, что работы выполняются очень медленно, а также если не соблюсти процедуру уведомления об отказе от договора, то подрядчик может оспорить ваши действия в суде.

Исходя из описанной Вами ситуации, возможно рассмотреть возможность обоснования отказа от договора со ссылкой на п. 3 ст. 715 ГК РФ.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Вы уже писали, что

нашей стороны есть нарекания по качеству, устраняют.

Валерия

Можете уточнить. примерно сколько раз вы назначали подрядчику разумный срок для устранения недостатков?

И подписать итоговый акт, что претензий, по срокам, качеству мы не имеем.

Валерия

Ни в коем случае не подписывайте акт с указанием того, что не имеете претензий. У вас есть претензии, и это нужно фиксировать.