8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Какие есть риски для меня и что я могу не учесть при рассмотрении всего текста договора?

Заключен договор строительного подряда с организацией. В договоре установлена дата начала работ - 23 мая 2021, общий срок выполнения работ - 155 календарных дней (ожидаемая дата окончания 25 октября 2021).

Перечень и стоимость работ зафиксирована в техническом задании (приложение к договору). Этапы работ и платежей также зафиксированы в Приложении, но никакого фактического соотношения с Техническим заданием не имеют. В процессе выполнения работ вносятся изменения в техническое задание, в соответствии с этим и меняется Техническое задание (подписывается дополнительное соглашение).

Подрядчик выполняет работы. С нашей стороны есть нарекания по качеству, устраняют. Но в итоге очень затягивают строительство. На дату 30 ноября (просрочка уже 35 календарных дней) мы сообщаем о приостановке строительства и отказа продолжать дальше строить с этой компанией.

По взаимным расчетам у нас есть переплата 32тыс. Есть просрочка со стороны Подрядчика.

Подрядчик предлагает подписать очередное дополнительное соглашение, в котором фиксируется новое Техническое задание - фактически выполненные работы. И подписать итоговый акт, что претензий, по срокам, качеству мы не имеем.

Акт и допник подписать октазалась. Направила претензию о выплате неустойки за срыв сроков и информирование о разрыве договора в одностороннем порядке (дата претензии 21 февраля 2022).

На сколько реально взыскивать неустойку?

Какие есть риски для меня и что я могу не учесть при рассмотрении всего текста договора?

Показать полностью
  • Копия Договор подряда
    .pdf
  • Копия Доп №2_Приложение №1
    .pdf
  • Копия факт выполненных работ
    .pdf
  • Акты даты
    .pdf
  • Копия Акт сверки взаиморасчетов № 5 ~
    .pdf
  • Копия 4Претензия Маслова_21ГС-0430_5_20220220
    .pdf
  • ДС2-Пр1_Маслова
    .pdf
, Валерия, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Валерия.

Вы пишите: 

мы сообщаем о приостановке строительства и отказа продолжать дальше строить с этой компанией.

Валерия

Вы высылали в письменном виде уведомление об отказе от договора со ссылкой на п. 2 ст. 715 ГК РФ?

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Это очень важный момент, поскольку если не доказать, что работы выполняются очень медленно, а также если не соблюсти процедуру уведомления об отказе от договора, то подрядчик может оспорить ваши действия в суде. 

0
0
0
0

Исходя из описанной Вами ситуации, возможно рассмотреть возможность обоснования отказа от договора со ссылкой на п. 3 ст. 715 ГК РФ.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Вы уже писали, что

нашей стороны есть нарекания по качеству, устраняют.

Валерия

Можете уточнить. примерно сколько раз вы назначали подрядчику разумный срок для устранения недостатков?

0
0
0
0
И подписать итоговый акт, что претензий, по срокам, качеству мы не имеем.

Валерия

Ни в коем случае не подписывайте акт с указанием того, что не имеете претензий. У вас есть претензии, и это нужно фиксировать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.02.2022