Могут ли они в ближайшее время устраиваться на работу там, куда их направили обстоятельства?

Какие права обычно предлагаются беженцам? Могут ли они в ближайшее время устраиваться на работу там, куда их направили обстоятельства?

, Ирина Негря,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Права беженцев регулируются:

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) «О беженцах»

Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем

1. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

9) работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона о
Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

о мерах поддержки узнавайте в регионе, в который в настоящее время направлены. В регионах имеются координационные штабы.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.